Йога по українськи 瑜伽通过中国 اليوغا في اللغة العربية Yoga Knowledge in English Yoga en Español Yoga para Português 日本語でヨガ Yoga in Deutsch Yoga sur le français
Вензель ресурсы Человек Среда, 17 Авг 2016, 20:16 Вензель ресурсы Человек
Управление нервной системой, перспективы и
ресурсы человека

















Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - колледж Способности человека - университет Образование Будущее Приоритеты общества Деньги
Ψ Механика Атлас квантовой психологии Рынок © Площадь Встреч - форум Интернет Погода Лунная улица Объявления Регистрация Вход
док. дневники: Личные переживания | Резонансы нервной системы | Внутренние исследования | Йога Знание | Работа, мир | Способности Человека - будущее
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Поцелуй Эхо - подарок на 2016 год · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Площадь Встреч » Тематический форум » Общение и знакомство » СВОД (ТЕКСТ)
СВОД
PenshaДата: Вторник, 30 Май 2006, 17:27 | Сообщение # 1
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые собеседники,
Четыре года тому назад на бумагу лег некоторый набор мыслей который, как мне кажется, может быть не безынтересным присутствующим на форуме. Правда сразу оговорюсь, что данный текст на данный момент времени не есть мое нынешнее мировоззрение и вера……
Выкладывать буду постепенно по мере приведения в печатный вид (знаки припенания, орфография и т.д.)
С уважением, и так:

Свод

Доброе вам время суток.

Я сел отобразить этот набор мыслей не то чтобы от нечего делать, просто у меня начался отпуск и это подвело меня к белому листу на экране монитора. То что предстоит на нем написать кому то может показаться абсолютным бредом, тем более я благодарен тем, кто уделит этому чтиву кусок своего, ЛИЧНОГО, свободного времени.

День первый.
О человеке.

Кто мы?
Кто я?
Что я здесь делаю и почему все так, а не иначе?

Странные вопросы, которые гнездятся где-то на подкорке и всплывают, как ни странно, в самый не подходящий для этого момент. Как мне кажется, у каждого живущего на этой планете, при этом возникает мысль: ну вот этого только мне не хватало для «полного счастья».
И конечно же начинают отвечать, где то для собственного успокоения, или для того чтобы отодвинуть решение этих вопросов……Ответы могут быть разные, но основное это то, что никто никогда не сможет до конца осознать ту причинно следственную связь, которая заставила его об этом задуматься. Странность здесь не в сложности размышлений и не в стройной логической цепочке событий, которую каждый в конечном итоге сам для себя построит. Но именно она, эта логическая цепочка, построенная из субъективных домыслов и размышлений, которые копошатся в нашем мозгу как пчелиный рой, и отвлекают от главного;
Мыслительный процесс может породить только ассоциативную последовательность, связанную с предыдущей мыслью формальной логикой. Из этого явно ощущаемого факта берут свое начало многие философские теории и догмы.
Основной вопрос философии; «яйцо- курица, курица-яйцо» по сути своей схоластика, так как применяет те же логические связки, что и попытка осмыслить мыслью мысль. Многие абстрактные учения рассматривают возможности и проявления чистого сознания, оставляя за бортом то, что суть любой разумной жизни есть не что иное, как духовное осознание БОГА в наичистейшем ЛИЧНОСТНОМ, тварном если хотите, его проявлении.
Однако некая закольцованность логического мышления в попытке увязать одно с другим формирует у каждого из нас стройную картину мира, данного нам через субъективные ощущения, и стройную только для отдельного индивидуума, но не для других.
Самоосознание души данной нам милостью Творца в совокупности тварной картины мира есть одинокий и глубоко личный путь к вере, спокойствию и в конечном итоге к счастью, которое к сожалению многие ищут в случайных совпадениях собственного осознания с видением других.
Каждый из нас ничто кроме бесконечно малой, но единой частицы осознания собственной Веры и частности Божественного замысла, в бесконечной совокупности установленного им миропорядка.

Завтра попробую продолжить.

День второй

О времени

Время, как хотелось бы, чтоб его не было. Вечность и покой что может быть совершеннее.
Странное чувство, время как бы не материально, оно стоит над происходящим как вечный памятник нашим сомнениям и желаниям.
Простая градация событий в их нескончаемой последовательности вызывает у человечества благоговейный трепет, перед магическим действом не связанным с реальностью. Простая последовательность, градация на то, что было до и будет после, и это все что можно сказать о времени.
Иногда каждому из нас кажется, что времени нет; его нет ни сейчас, ни минутой раньше, ЕГО не существует.
На нас наваливается те спокойствие и отрешенность, которые поднимают нас до осознания бренности бытия и тчеты происходящего. Прах к праху, есть только последовательность ощущений действий и переживаний нечто, что мы привыкли называть временем, деля его на секунды, минуты, часы и столетия. Мало ли кому придет в голову обозвать цикличность звездных событий сутками или голом, а пространство измерить скоростью светового потока. Если все это сопоставить с вечностью как неделимой ассоциацией, то душа отрешается от этой вполне искусственной категории. Мироздание едино, и не важно как и в какой момент оно возникло, ведь только уважительное отношение божественному тварению, к такой на первый взгляд простой истине отделяет нас от других, формирует ту иерархию в которой каждый занимает строго свое определенное и сбалансированное с окружающим миром место.
Нас привлекает динамика, мы в ней мыслим, мы в ней существуем, и для простоты делим ее на отдельные события факты последовательности действий, но это ни есть время. Времени просто нет. Есть динамика процессов в едином божественном мироздании, которая и представляет собой фантом времени. Фантом того чего нет - фантом мнимой дискретности. Бесконечность совершенна своей стройной последовательностью, а не глупой попыткой построить куски чего либо один за одним предварительно вырвав их из той совершенной динамики в которой существует божественное мироздание. времени нет и смирение с этим фактом намного упрощает собственное существование. Думайте аккуратнее и время отступит от вас уйдя в вечность и даст силы единомоментной радости существования.

Добавлено (30 Май 06, 17:29)
---------------------------------------------
Да, совсем забыл, высказывания по всему выше сказанному приветствуются :)Удачи smile

Добавлено (30 Май 06, 18:27)
---------------------------------------------
День третий

О силе движения

Движение странное слово для описания того, что происходит в бесконечности вселенной. Движение способ существования всего сущего в стройной системе мироздания. Странно не то что находится слово которое описывает совокупность сути бытия, а то, что динамика божьего замысла, не имеющая ни конца ни начала, является источником бытия. Немыслимая сила скрыта в осознании и принятии этого сущностного принципа движения тварнго мироздания. Сила раскрывающая душу, сила дающая причастность к первоистоку, превозмогающая рамки дискретного человеческого восприятия бытия, сила равная божественной вечности. Другой стороной силы движения является покой или спокойствие восприятия дающий силу осознания изменения текущего бытия – промысла божъего. Ни бытие не определяет сознание, ни сознание не определяет бытие, а сила движения формирует эти две относительные и взаимопроникающие истины нашего восприятия действительности. Только единство тварного мироздания обладает бесконечностью этой силы, любое сущее есть частичное ее отражение. Но неправда ли есть куда стремиться и чего желать. Вечное движение к Богу есть суть средство и прекрасная цель сознания.

Получилось весьма кратко, но оптимистично, что не может не радовать.

Сообщение отредактировал Pensha - Вторник, 30 Май 2006, 16:25
 
МысльДата: Среда, 31 Май 2006, 02:12 | Сообщение # 2
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1896
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересные рассуждения. smile

Интересно к чему они завтра придут. Интересен итог. Наконец, какое будет решение.

Но давайте по порядку. Что было далее?

 
PenshaДата: Четверг, 01 Июн 2006, 10:46 | Сообщение # 3
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
День четвертый

Об энергии

Понятие ЭНЕРГИИ настолько всеобъемлющее, что все происшедшее происходящее или обреченные к свершению отражается втрансформации форм энергии. Энергии не существует в чистом виде, она всегда обусловлена божественной первопричиной. Энергия едина по сути и многообразна по содержанию. Предопределенность в развитии и трансформациях форм энергии суть не ограничивает свободы выбора. Свобода ее переходов из одного состояния в другое обусловленное сугубо сущностными иногда даже личными факторами. Велика ответственность за подобное, но это является неотъемлемой частью той силы которая называется движением. Изучение данного понятия как вечной общности бессмысленно, возможно только расширение познания природы законов ее трансформации. Возможно так же осознание гармонии тварной предопределенности её взаимных трансформаций в сочетании с полной ответственностью за причастность к первоосновам мироздания.
Закон сохранения энергии есть та опорная точка, которая гармонизирует ее трансформации. Все теории известные нам сейчас или возникающие ныне, объясняют механизм или природу изменений энергии, но ни на йоту не могут приблизить нас к раскрытию сути этих явлений. Подобная закрытость сути Первоосновы перед изучением мироздания изнутри является своего рода законом сохранения и самозащиты от возможности нарушить ее гармоничность. Каждая частность имеет неотъемлемое право на вечность и помня это используйте свой опыт по своему усмотрению, но помятуя о том что и общее имеет право на свою долю в частном - процесс может быть саморазрушительным.

Серьезная и бесконечная как и сама энергия тема. Пока остановлюсь на этом. Думать не вредно но иногда опасно.

 
МысльДата: Четверг, 01 Июн 2006, 13:35 | Сообщение # 4
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1896
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Энергия! В словаре можно найти подобное определение: ЭНЕРГИЯ (от греч. energeia — действие, деятельность), общая количественная мера различных форм движения материи. В физике различным физическим процессам соответствует тот или иной вид энергии: механическая, тепловая, электромагнитная, гравитационная, ядерная и т. д. Вследствие существования закона сохранения энергии понятие энергии связывает воедино все явления природы.
Вы поднимаете вопрос о Энергии. Действительно? еще нет объективного определения. Можете ли вы дать исходя из СВОДа? Хотя бы приблизительно! smile
 
PenshaДата: Четверг, 01 Июн 2006, 16:04 | Сообщение # 5
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помятуя о сказанном в начале темы позволю себе рискнуть и привести определение энергии которым на данный момент удовлетворилась православная церковь (основано на трудах святого Григория Паламы):

Событие Богоявления на Иордане, именуемое в тропаре праздника «Троическим поклонением» есть домостроительное проявление Бога, откровение о Себе Лиц Пресвятой Троицы. Бог Отец свидетельствует о Сыне словами «Сей есть Сын Мой возлюбленный…», а Святой Дух открывается человеческому взору «в виде голубине» (Мф. 3, 16-17). Слова Отца являют собой откровение первого Лица Пресвятой Троицы, а нисхождение Духа в образе голубя – откровение третьего Божественного Лица суть не что иное как нетварные Божественные энергии (ενέργεια-«действие», «акт»)
Отец есть Причина основополагающая, Сын – Причина зиждительная, а Дух – Причина совершительная.
В соответствии с сущностно-энергийным различением в Божественной природе, в тварной материи архетипно выделяется два состояния, которые можно также назвать двумя её модусами, – вещество и энергии . Термины «ипостась» и «сущность» выражают соответственно частное и общее во внутрибожественном бытии, то слова «имя» и «энергия» способны выразить то же самое в Божественном проявлении.

ИТАК ДЛЯ МЕНЯ С Е Й Ч А С ЭНЕРГИЯ ЭТО:

Всеобъемлющее проявление Духа святого благостью тройственной Божественной сути в тварном мире.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ, ВВЕРХУ ЦИТАТЫ

Удачи

 
ЭхоДата: Четверг, 01 Июн 2006, 16:42 | Сообщение # 6
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Можно скажу на своем языке.
ЭНЕРГИЯ во Вселенной - это Троица!
Правильно понял вас?
 
PenshaДата: Четверг, 01 Июн 2006, 16:58 | Сообщение # 7
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую иначе: Дух святой есть третья - совершительная (действенная, активная - энергетическая(В ПРЯМОМ ПЕРЕВОДЕ) ипостась Троицы.
Все известные и не известнные нам в тварном мире энергии есть провления благости Духа святого в Божъем мире(и в горнем как его части).

Получилось на мой взгляд грамоздко И НЕ СОВСЕМ ТОЧНО(ПРИШЛОСТЬ РАССМАТРИВАТЬ БЛАГОСТЬ НЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ТРОИЦЫ ЕДИНОЙ И НЕ ДЕЛИМОЙ, А КАК ДЕЙСТВИЕ ДУХА СВЯТОГО -ЧТО НЕ ПРАВИЛЬНО). Энергия это НИКАК НЕ Троица А ТОЛЬКО ПРОЯВЛЕНИЕ ОДНОЙ ЕЕ ИПОСТАСИ В ТВАРНОМ МИРЕ. И КАК БЫЛО ОТМЕЧЕНО В ЦИТАТЕ
Quote (Pensha)
Отец есть Причина основополагающая, Сын – Причина зиждительная, а Дух – Причина совершительная.
- ЕСТЬ ЕЩЕ две ипостаси.....

МИРА И УДАЧИ

Сообщение отредактировал Pensha - Четверг, 01 Июн 2006, 17:05
 
ЭхоДата: Четверг, 01 Июн 2006, 17:13 | Сообщение # 8
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Хорошо!
Значит ЭНЕРГИЯ - это проявление в животном и неорганическом мире одной из ИПОСТАСИ Троицы. Так?

А какой ипостаси? И что дает нам такое определение для Вечной Жизни?

 
ГеоргийДата: Четверг, 01 Июн 2006, 20:17 | Сообщение # 9
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр, Вас куда заводит или заводят? Так, глядишь, и разделите неделимое smile . Боюсь, что Вы попадете на удочку Эхо. Мы ведь такое уже проходили на старом форуме, но надо повториться. Существует два пути познания Бога: положительный и отрицательный. По гречески это звучит, как катафатический и апофатический. Основываясь на апофатическом пути мы понимаем что не есть Сущий. Соответственно, по св.Дионисию Ареопагиту - это как бы самый объективный путь. Его прямое следствие - понятие Троицы. Положительное познание Бога возможно через чувственное и сверхчувственное восприятие божественных энергий, т.е.через проявление Бога в нашем мире. При этом чувственное восприятие, скажем так, реальнее ощутить и перепутать с некоей причиной, как полагаю и отчасти знаю. А сверхчувственное, при условии благодати данной, перепутать уже сложнее, т.к. подразумевает, если так можно выразиться, особое расположение smile . Тему можно развить, приводя соображения св.Григория Паломы из его споров с Варлаамом Калаборийцем (Триады). Но это вопросы богословия, а не теософии, в область которой так легко свалиться при отсутсвии Веры и Благодати. Иными словами, позволю себе дать всем нам совет: перед разговорами подобными давайте помолимся smile , даже если нам и не удасться убедить друг друга...

Добавлено (01 Июнь 06, 21:17)
---------------------------------------------
Прошупрощения, опять написал св.Григорий Палома - надо св.Григорий ПАЛАМА. Эта описка меня преследует... smile

 
ЭхоДата: Четверг, 01 Июн 2006, 22:03 | Сообщение # 10
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Алекс, рассказывает о "мостах" своей жизни. Можно сказать проще, приводится дневник. Человек оголяется и показывает себя "нагим". Не каждый человек решится привести его на вид окружающих.
Звезды светят на ночном небе и они манят любого человека.
Хочу сказать, что дневник человека - это маленькая или большая звезда! Поэтому, Георгий, я прошу как то изменить мнение об "удочке Эхо". Для культуры человечества важны откровения. А дневник Алекса - это откровение.
Мне не нравится что вы загоняете человека в рамки Церкви или Квартиры, или Тюрьмы. Для Бога выше откровение, чем следование в рамках...


Сообщение отредактировал Эхо - Четверг, 01 Июн 2006, 22:03
 
ГеоргийДата: Пятница, 02 Июн 2006, 12:17 | Сообщение # 11
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый Эхо! Во-первых, пожалуйста, не обижайтесь за формат общения в форуме. А то, что Вы можете зацепить человека - на мой взгляд комплимент, а не укор. Другое дело, что мне не нравится, когда говоря "идем дальше", мы возвращаемся на круги своя. Теперь об откровении: это большой соблазн и далеко не факт, что личные откровения важны для человеческое культуры. Совокупность личных откровений не позволит человечеству встать на путь объективного развития (или обожения). Важны все же откровения Божественные smile . И еще: стало быть я загоняю человека в рамки? Пусть так, хотя тезис более чем спорный. На всякий случай напомню, что рамки - это и Ветхий и Новый Завет. Или Вы готовы опровергнуть? Еще "рамкой" может мовесть послужить совесть человека, т.е. его личный судья. А вот когда происходит расклеточивание целого, на мой взгляд, можно действительно говорить о рамках. Или иными словами шаг влево-вправо и... ничего не получится. Но это уже опыт, как мне представляется, ближе к Вашему.
И еще: зачем же нужна жертва Христа в вашей системе координат?
 
PenshaДата: Пятница, 02 Июн 2006, 13:26 | Сообщение # 12
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПЯТЬ НЕ УСПЕЛ

ВСЕМ ПРИВЕТ

Георгий Вы просто меня опередили, попробую ответить на предыдущую вашей реплику.
Не далее как вчера я писал приблизительно то же самое в ответ прямо в ячейке для ответов и не закончив буквально пару слов случайно, или не случайно, нажал на шифт, естественно вернулся к оглавлению форума и потерял все написанное….. восстановить уже не буду (очень резкие были слова), да и Вы сказали почти все, что надо, единственное что хотелось бы добавить это

Жизнь вечная обетованна нам господом нашим Иисусом Христом и осознание сути энергии, как мне кажется, никакого отношения к ее достижению согласно православной веры не имеет.

В отношении разделить неделимое мне казалось что я ясно подчеркнул это в сообщении №7

"ПРИШЛОСТЬ РАССМАТРИВАТЬ БЛАГОСТЬ НЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ТРОИЦЫ ЕДИНОЙ И НЕ ДЕЛИМОЙ, А КАК ДЕЙСТВИЕ ДУХА СВЯТОГО -ЧТО НЕ ПРАВИЛЬНО"

ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО НЕКОРРЕКТНО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЭТО УПРОЩЕНИЕ

, если нет, то еще раз подчеркну это в качестве моего взгляда на эти вещи, а определение данное выше, опять таки как мне кажется , наоборот сублимирует эти понятия. В общем вот так вот…..

УДАЧИ

Добавлено (02 Июнь 06, 14:26)
---------------------------------------------
[font=Times][u][color=red] ЕЩЕ РАЗ - ПИСАЛОСЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД

 
ГеоргийДата: Пятница, 02 Июн 2006, 13:31 | Сообщение # 13
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А я именно Вам, Александр, не возражал и не возражаю smile . Привет, кстати, от мистера Сергушина! Правда не лично выраженный, а по аське присланный smile
 
PenshaДата: Пятница, 02 Июн 2006, 15:24 | Сообщение # 14
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С Вашего позволнния продолжу

"День пятый

О пространстве

Оглядевшись по сторонам понимаешь всю относительность пространства и расстояний открывшуюся взору отрешенного наблюдателя. Как ни велика картина пространства, но даже его бесконечность странным образом укладывается в нашем сознании не вызывая глухой тревоги о непостижимости. Это можно объяснить тем что пространство со всеми его искривлениями и флюктуациями достаточно легко описывается простыми математическими выкладками. Суть пространства заключена в его векторности и все его многочисленные системы измерений отражают лишь флюктуации единой пространственной векторной матрицы с бесконечным количеством элементов. Так как пространство неотъемлемо от энергии, а энергия существует в частностном божественном выражении, то и пространство как бы подстраиваясь под первопричину строит строго определенную флюктуацию или систему измерений, в которой данная энергия и данное пространство создают гармоничную систему взаимососуществования, которая может как сама содержать упрощенные подсистемы так и являться таковой. Кроме того, принцип гармоничности пространственного построения обуславливает некую симметрию, не в простом ее понимании с точкой начала координат, а в понимании баланса мироздания. Факторность пространственных флюктуаций в совокупности с бесконечностью основопологаюшей матрицы дает повторяемость систем измерений, и то что мы называем путешествием во времени суть даже не перемещение в пространстве, а лишь соответствующее изменение векторных факторов существующих систем измерения. Пространство и энергия образуя гармоничную систему, все-таки остаются самостоятельными совокупностями, подверженными взаимному влиянию в равной друг для друга степени. Энергия не является причиной пространства и пространство не является причиной энергии. существуя как совокупность они формируют восприятие гармонии системы и потому должны рассматриваться как единый пространственно – энергетический комплекс со своими трансформациями определяемыми способом восприятии. Пространственно-энергетический комплекс имея тварную природу сообразную видимой картине мира в материальном ее воплощении.

На сегодня все."

Добавлено (02 Июнь 06, 16:24)
---------------------------------------------
День шестой

О материи

Материя суть проявление системы пространственно-энергетического комплекса в свойственных ему формах. Материя дана нам в чувственном восприятии через осознание гармоничности окружающего мира. Радость бытия приходит с чувственным восприятием благости и гармонии окружающего материального миропорядка и неразрывно связанно с энергией данного пространства. Взаимное влияние материального плана на энергетический и обратно явно выражается при нарушении стройности этой связи, в нарушении как внутренней гармонии, так и гармонии окружающего нас мира. Гармоничность материального плана есть отдохновение каждой духа. Материальное воплощение по сути своей всегда великое благо ибо дает возможность чувственного восприятия стройности мироздания, красоты и гармонии мира, развивает чувство живой причастности к категориям мироздания. Естественное желание приобщиться к подобной благости есть насущная потребность материального воплощения. Пресыщение и ущемление в естественных потребностях материального воплощения есть дисгармонии вырывающие личностное восприятие из окружающего порядка вещей и влекушие изменение духовного равновесия. Бережное и чуткое отношение к благу материальности есть основа гармонии восприятия дающая силу движения любой личности.

Сообщение отредактировал Pensha - Пятница, 02 Июн 2006, 15:25
 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 05 Июн 2006, 11:00 | Сообщение # 15
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Небезинтересно, а потому с нетерпением жду продолжения wink

И очень интересно сравнивать сейчас и 4 года назад smile

С уважением, Кошка

 
PenshaДата: Вторник, 06 Июн 2006, 11:05 | Сообщение # 16
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"День седьмой

О восприятии

Восприятие есть суть процесса осознания основ гармоничности миропорядка. С другой стороны восприятие есть настолько личностная категория, что говорить о каком либо общем подходе здесь не приходится. Можно говорить только о формировании гармоничности отправной точки восприятия как совокупности свойств личности в данных конкретных условиях и обсаятельствах. Точка восприятия если хотите точка сборки, хотя этот термин более подходит к процессу сталкинга, находится в постоянном изменении под воздействием пространственно-энергетического комплекса, но формируется под влиянием воспринимающего и его личностных установок. Сообразная конкретным условиям гармония этих установок приводит к осознанности восприятия. Осознанность, а не сознание процесса восприятия, есть динамическая настройка своего сугубо личного я к окружающей сути без изменения ее содержания. Дальнейшим развитием восприятия может стать медитация в которой отсутствует точка восприятия и она происходит без воздействия личностных факторов. Восприятие есть данность для любой сути, оно может быть рассмотрено как всеобщий талант, не теряющий от этого своих неповторимости и индивидуальности. Достигнув гармонии активной созерцательности ее влияние на внешние факторы достигает соразмерности с гармониями тварного Божъего мира. Восприятие не имеет содержания и представляет собой динамический процесс подчиненный силе движения в ее личностном приломлении. Труд по формированию собственной системы восприятия увлекательный и затягивающий процесс но гармонизация восприятия не есть некая цель, а всего один из многих, хотя и мощный способ движения соразмерно флюктуациям пространственно-энергетического комплекса. Более ценна приобретаемая в процессе активная созерцательность, как свойство личностного движения. индивидуальность и осознанность гармоничного активного восприятия подводит суть под пути движения тварной сущности в структуре божественного мироздания.

Писалось сегодня туго, а завтра дальше."

Добавлено (06 Июнь 06, 11:27)
---------------------------------------------
"День восьмой

О пути

Пути движения есть не что иное как приломление личностного мировозрения к проблеме самореализации. Это касается сути силы движения которая имеет или стремится иметь свой путь. Неопределенность понятия здесь связана не с отсутствием каких либо общих критериев, а с многогранностью систем восприятия этого понятия. Безразличность гармонии к выбору пути есть ее защиты и означает лишь равнозначие оных для нее, ибо если есть действие то есть и противодействие, если есть минус значит есть и плюс. «Полярность» этого высказывания есть вынужденная метафора, которая к сожалению свойствена распространенной полярной системе восприятия. Сама по себе эта система тоже ни минус и не плюс, а просто характеристика отдельно взятой системы взглядов. Еще раз повторюсь не хорошей ни плохой, а просто отдельной от других равнозначных.
Путь определяется под воздействием силы движения, в зависимости от частных аспектов и будучи выбранным равнозначен для гармонии божественного мироздания, как и остальные возможные.
Путь есть в большей степени свойство, нежели чем способ движения. Здесь свобода выбора достигает своей наивысшей точки, так как движение может, и будет, существовать вечно без этого личностного свойства.
Гармония путей это аспект их восприятия изнутри пространственно-энергетического комплекса - абсолютно частная характеристика отдельно взятого пути движения. Осознанность восприятия пути движения есть результат его свободного выбора или не выбора, что также равнозначно для гармонии мироздания.
Путь движения есть некое облегчение данности посредством стандартизации восприятия проявлений многофакторности пространственно-энергетического комплекса на динамику осознанности самого процесса движения.
Путь есть не определяющее, но существенное понятие динамики движения , ибо свойственные любому пути не сущностные упрощения придают движению заметное ускорение, сосредотачивая силу движения в направлении выбранного пути.
Путь не есть константа в процессе движения, а свойство характерное для некоего его пространственно-энергетического и причем личностного проявления. Причем личностные аспекты идущего по пути ни коем образом не влияют на сам выбранный путь.
Вопрос соблюдения внутренней дисциплины пути обусловленной его стандартизованностью и некими упрощениями иногда становится вопросом динамики и даже возможности самого движения. Это не означает самодавлеющей сути пути, а приводит к осознанной личной ответственности за использование его упрощений, в целях личного движения.
Отказ от пути или его перемена не есть изменение сути движения, но ответственный шаг по изменению его свойств, что может быть отнесено к вопросам гармонии и влияет на состояние пространственно-энергетического комплекса.
Внимание к путям как к учениям есть не что иное как многоплановость упрощений систем восприятия, и требует серьезной оценки целесообразности подобного усиления силы движения.

У каждого свой путь - цените СВОБОДУ ВЫБОРА."

Добавлено (06 Июнь 06, 12:00)
---------------------------------------------
"День девятый

О спокойствии

Внутреннее спокойствие есть насущная необходимость идущего. Оставляя за собой пройденное и воспринимая текучесть и изменчивость окружающего тварного мира, только спокойствие дает уверенность и силы для дальнейшего шага.
Итак шаг за шагом, решение за решением, сохранение внутреннего спокойствия дает уверенность в осознанности действий. Внутреннее равновесие есть основа спокойствия. Любые сомнения оправданы и на самом деле ведут к принятию решений стабилизирующих внутреннее спокойствие и равновесие. Сделанный шаг ведет к следующему, привычка к шагам отметает ненужные сомнения в их необходимости, концентрирует внимание на направлении. Спокойствие и уверенность в движении придает сил и балансирует усилия как внешних, так и внутренних факторов этого движения. Спокойствие не есть отрешенность - это особое состояние динамики движения, позволяющее отсеивать главное от не главного и двигаться в соответствии с сообразностью действия, имея на него полное и неотделимое право определяемое личностной свободой тварного сущего.
Спокойствие осознания динамики движения есть внутренний уравновешивающий фактор пути или его отсутствия.
Сила движения не терпит дисбаланса и внутреннее спокойствие и неразрывно связанная с ней уверенность создают целенаправленность этой силы.

Спокойной вам и уверенности. До завтра

День десятый

О частностях

Бытие происходит в частностях, которые с другой стороны и есть бытие. Ни то ни другое не существуют друг без друга, но так же и не оказывают и взаимоопредиляющего влияния.
Опредиляющее влияние на то и на другое оказывают тварные изменения пространственно-энергетического комплекса. Эта связь обуславливает наличие в любой частности бытия как некой проблемы так и способа ее решения в динамике движения. Частность бытия если даже и не содержит в себе проблему или задачу, то обладает строгим соответствием дискретному состоянию пространственно-энергетического комплекса. Многогранность частности не есть препятствие в ее разрешении и динамическом использовании, а есть проявление свободы выбора на микроэлементах движения, коими и являются частности бытия по сути своего содержания. Сопряженность нерешенных частностей может стать довольно сильным тормозом, но не непреодолимым препятствием движению. Частности есть внутреннее явление пространственно-энергетического комплекса, точно также как ион сам может быть частностью более масштабного образования тварной сути. Осознание этой взаимосвязи важно для понятия свободы выбора в мельчайших деталях его предопределенности системой движения частностей тварного бытия.

Прошу рассматривать все выше сказанное как сугубо личные опыт и мнение на некоторые аспекты абстрактной философии, оформленные мной в некое подобие стройной системы на отдыхе, и не к чему не обязывающие их прочитавшего.

С уважением

Дачный поселок «……..» 1-го сентября 2002 г."

Добавлено (06 Июнь 06, 12:05)
---------------------------------------------
Вот так вот нашел отрражение на бумаге мой отпуск.
Сейчас к этому добовить ничего не могу - сравнивайте с мной теперешним.....Самому стало интересно......

МИРА И УДАЧИ.

Сообщение отредактировал Pensha - Вторник, 06 Июн 2006, 09:53
 
ГеоргийДата: Вторник, 06 Июн 2006, 11:50 | Сообщение # 17
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
На мой взгляд - это интересно. Ничем подобным похвастать не могу, поэтому воздержусь от подробной оценки написанного, тем более автор признает за собой право на переосмысление по прошествию некоторого времени. Единственно , что мне хочется спросить известной Вам цитатой у автора: "Если я не ошибаюсь, что это?" smile . И, разумеется, автор - молодец.
 
PenshaДата: Вторник, 06 Июн 2006, 13:02 | Сообщение # 18
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если не ошибаюсь , что это?- согласен вопрос из классики жанра,
Ответ: Х..Н его знает, …..

Во всяком случае название к тексту подбиралось тогда очень сложно и даже сейчас по прошествии времени я не смог заменить его на что-то другое……

Писалось это вечером на крыльце, после того как дети легли спать, укутавшись в телогрейку, и уставившись в темное августовское небо и на верхушки двух сосен (кстати холодно уже было), печаталось без пробелов , больших букв, знаков припенания и прочих фармальностей русского языка, с которым я до сих пор не совсем в ладах…..
Потом уже, гдето через год пришла мысль поправить правописание , поправил два первых дня и бросил….. Сейчас когда решил выложить текст на форуме пришлось сильно потрудиться для того , чтобы разбить сплошной текст разбить на предложения, в общем сделать его удобочитаемым.

Кстати очки я не ношу тоже около четырех лет, но снял я их не после написания текста , а где-то в начале того лета вот такие вот воспоминания …..

Кстати сейчас отношусь к тексту как к некой плате за тогдашнее будущее или теперешнее настоящее….. а может за пройденное……уплаченная дань в общем……
Вот такой вот ответ получился на вопрос из классики жанра….

УДАЧИ

 
ЭхоДата: Среда, 07 Июн 2006, 16:30 | Сообщение # 19
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Для определения "что такое пространство" правильно - это сначала высказать прозрачные или обсуждаемые критерии.
Определение - что пространство - это относительное пространство, способ восприятия, флюктуация единой пространственной векторной матрицы с бесконечным количеством элементов... Это продолжение говорить: пространство - это пространство и субъективность. Поэтому такое определение не имеет основания для возможности познания П..
 
PenshaДата: Среда, 07 Июн 2006, 17:33 | Сообщение # 20
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз добрый вечер,

Пожалуй отвечу, хотя я не собирался обсуждать старые свои воззрения…

Так вот методология иследлования пространства как векторной матрицы естественно субъективно и выполняется простыми и доступными для стоящего на определенном пути действиями исключения или добавления одного из факторов (ВЕКТОРОВ) из субъективной картинки…..

НЕ СТОИТ ОБСУЖДАТЬ ПУТЬ ПО КОТОРОМУ Я УЖЕ НЕ ИДУ

Если Вам интересна информация подобного рода , то насколько я понимаю, основная масса присутствующих на форуме практикует именно такие исследования….. и им не обязательна расшифровка чужой для них практики ….. объемные разделы «Нестерпимого света» посвящены конкретным личным техникам…..или недостаточно…..

Косвенная манипуляция не красит, а только свидетельствует о другом …..

МИРА И УДАЧИ

 
Площадь Встреч » Тематический форум » Общение и знакомство » СВОД (ТЕКСТ)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Образование Перспективы и ресурсы человека © Аллига Тэр, 2006-2016. Союз Образования

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога