Йога по українськи 瑜伽通过中国 اليوغا في اللغة العربية Yoga Knowledge in English Yoga en Español Yoga para Português 日本語でヨガ Yoga in Deutsch Yoga sur le français
Вензель ресурсы Человек Среда, 17 Авг 2016, 20:17 Вензель ресурсы Человек
Управление нервной системой, перспективы и
ресурсы человека

















Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - колледж Способности человека - университет Образование Будущее Приоритеты общества Деньги
Ψ Механика Атлас квантовой психологии Рынок © Площадь Встреч - форум Интернет Погода Лунная улица Объявления Регистрация Вход
док. дневники: Личные переживания | Резонансы нервной системы | Внутренние исследования | Йога Знание | Работа, мир | Способности Человека - будущее
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Поцелуй Эхо - подарок на 2016 год · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Площадь Встреч » Тематический форум » Общение и знакомство » Сатсанг: содействие садхане, содействие просветлению. (http://nooog.ru/)
Сатсанг: содействие садхане, содействие просветлению.
masterДата: Пятница, 05 Окт 2007, 10:21 | Сообщение # 1
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
… мастер ака тайна или тайна мастерства, где тайна в смысле не познанное, которое может быть, как познаваемым, так и непознаваемым в принципе. О непознаваемом в принципе я, собственно, ничего и не знаю. Поэтому мы с Вами будем говорить о том, что сейчас для Вас еще не познано, но может стать известным, может стать. Это не значит, что я буду рассказывать Вам результат, это значит, что я предоставлю в Ваше распоряжение необходимые знания и инструменты для достижения этого результата.

По большому счету я буду Вам исповедаться, т.е. советы давать. Что мы знаем о слове «совет»? Приставка «со» и корень «вет». Однокоренными словами будут «завет», «ответ», «навет». А что мы знаем о слове исповедь? Здесь «ис» как и в словах: истина, источник, исток, история, испытать, истолковать, использовать, не правда ли? «По» - как и везде поехал, пошел, погнал, так ведь? Несмотря на то, что третьи буквы разные, мы можем видеть логическое сходство корней «вет» и «вед». Отведать, наведаться, введение, ведать, ведьма ну, в конце-то концов. Выходит «исповедь» есть ключ к познанию. Поэтому она бывает видов: я - я ака автокоммуникация (по Ю.Лотману); я – ты, что и есть классическая исповедь крестиан или одитинг саентологов и я – они, т.е. речь политика – это всегда исповедь потому, что за каждым политиком зеркалкой ака тенью всегда следует они – я, т.е. суд и в итоге приговор. Помните Саддама Хусейна? Он когда-то пошел и поговорил с жителями какой-то иракской деревни, а потом его за этот разговор в Гааге к смерти приписали. В нашей с Вами практике будет присутствовать исповедь первого вида: я - я.

Следите дальше за ходом моих рассуждений.

Санскритское слово «ведана», где тоже наблюдаем корень «вед» проясняет многое для нас. У него есть два значения: первое значение «боль», второе – «знание».

Почему боль? Человек всегда осознает боль так же, как всегда знает то, что знает. Когда голова болит, ты ощущаешь голову; если в ногу втыкается колючка, ты ощущаешь ногу. Когда в жизни есть страдание, ты ощущаешь жизнь. Если вся боль исчезает и нет никакого страдания, что тогда ты будешь ощущать? Что ты будешь ощущать, когда в жизни все просто хорошо и просто здорово?

На санскрите это будет словом «видея» или «видеа» - бестелесность, тела нет, когда ты совершенно не чувствуешь тела. Маленькие дети не чувствуют тела, не знают, что тело вообще есть. Постепенно начинают возникать проблемы, и появляется осознание тела. Старик осознает тело от и до. Он осознает только тело - вставая, он его чувствует, садясь, он его чувствует, в дыхании он его чувствует. Когда кто-то с ним разговаривает, когда кто-то стоит перед ним и когда рядом нет никого…

Совершенно здоровое состояние тела называется «видеа». Совершенное состояние знания называется так же. Мастер и есть совершенное состояние знания. Конечно, мастер есть не только это, но сперва оно. И поскольку мастер совершенен как здоровье, он не познаваем до тех пор, пока не познаем. Такое состояние, когда мастер еще не распознан, называет «авидеа». Слово «гуру» состоит из двух слов «гу» и «ру», которые на санскрите означают тьма и свет. Гуру есть тот, кто посоветует, поведает, исповедует путь из тьмы авидеа к свету познания своего мастерства.

Для этого мне потребуется нечто от Вас т.к. собственно пройти путь за Вас - никто этого сделать не может, это сделать можете только Вы и исключительно сами зная, что делать и как делать. Вот в рамках настоящего проекта я и буду говорить Вам, что делать и как делать, т.е. я буду Вам советы давать…

Закинул старик свой невод в сине море и выловил рыбку, да не простую – золотую, а та ему и говорит человеческим голосом: «Отпусти меня в море, я тебе три полезных дам совета. Руководствуясь ими, ты сможешь избежать в жизни многих неприятностей».

«Ладно, чё», говорит старик, с одной тебя каши не сваришь, а три совета это уже кое-что - «говори», и с этими словами бросил рыбку в море.

Легко, отвечает рыбка. Первый совет – не верь ерунде, не слушай чушь, от кого бы она не исходила. Второй – не пытайся совершить невозможного. Третий – не жалей о хорошем, никогда не жалей.

Старик почесал затылок - не густо, и поплелся до дому, а дорога к его дому проходила по мосту через какую-то речку. Идет он, значит, по мосту и видит рыбку, туже самую рыбку, она на мелководье на пузе валяется и со смеху давится вместе с карасями.

Увидал старик такое дело, подкрался по мосту ползком втихаря и слушает. А рыбка какому-то карасю говорит: «Во лопух тот старик! Я вся из чистого золота, да если бы он меня вон, хотя бы батюшке царю-то отнес, ему бы за меня стока земель и крестьян дали, что он бы всю жизнь жил как барин и горя не знал, а он дуралей, взял с собой три каких-то совета».

Услыхал это старик, разозлился да как сиганет он с моста-то, клешни растопырил, хочет рыбку руками поймать…

Мелко там было, утонуть не утонул, а всю морду лица, коленки да локти в хлам, в пыль, в грязь разодрал. Кое-как выбрался, лежит на песке – еле дышит, а рыбка-то ему и говорит: «услышал ты старик про золото, да пожалел сразу, что меня отпустил, о хорошем пожалел, о хорошем. Вот ты и решил сделать невозможное, где это видано, чтобы рыбу люди руками ловили, сигая с моста? А все почему? А потому, что ерунде поверил, той самой ерунде, которую я карасю смеха ради трепала…

Уяснили мораль этой притчи? Тогда можем ли мы с Вами допустить следующее предположение: «Мастерство не приходит вместе со знаниями, мастерство не приходит вместе с опытом, мастерство приходит только вместе с мастером»?

У меня не было ни учителей, ни наставников, были только учебники о том, как приходит мастер. Это случается не по чьей-то воле, не благодаря чьей-то милости, ни даже собственными усилиями, однако, это случается и теперь я, в свою очередь, Вам, как в теории, так и на чистой воды практике предлагаю доказать вместе со мной, либо опровергнуть это утверждение. Шаг за шагом я проведу Вас от того места, где Вы есть сейчас к тому месту, где Вы – мастер: это здесь же. Именно это называют сахаджи-йогой, естественным путем. Именно это называют сахадж гати, легким путем. Об этом настоящий проект.

Я неспешно буду давать всю архитектуру Homo S. и только потом мы перейдем непосредственно к решению заявленной задачи. Разговор будет долгим и иногда утомительным, я вижу необходимым подготовить Ваше сознание к восприятию новой и во многом весьма спорной и парадоксальной информации. Однако все будет изложено простым толковым языком, доступным в силу знакомых сочетаний самым разнообразным слоям населения. Тем не менее, скажем, Академия наук или там, скажем, секция научных работников, без всякого труда найдет здесь все семь признаков научного открытия, оформленного в виде диссертационного положения. Точно так же, как и в мудреных трудах других достойных моих соотечественников, сначала у нас будет идти рассуждение о том, о сем, с разными комментариями и, может быть, даже диаграммами и статьями, окончательно разъясняющими суть дела. И уже только потом уважаемый читатель, слегка утомленный и пришибленный чужими мыслями, получит порцию легкоусвояиваемого чтива с конкретными задачами и примерами их успешного решения, которое и явится вроде как бы наглядной иллюстрацией к вышеизложенным рассуждениям.

Конечно, умы нетерпеливые, не привыкшие идти на поводу, а также умы, ну, скажем, негибкие, грубоватые или, что ли, плоские, не имеющие особого интереса к различным явлениям природы, кроме потребления продуктов питания, эти умы могут, конечно, отбросить эту тему и проследовать за порцией популяра от седава…

…скатертью дорога и удачи!

 
ЭхоДата: Вторник, 09 Окт 2007, 23:24 | Сообщение # 2
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Давайте поговорим о критериях правильного пути и выхода к Реальности.
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 20 Мар 2009, 11:31 | Сообщение # 3
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
wacko

Крим - це Україна.
 
Площадь Встреч » Тематический форум » Общение и знакомство » Сатсанг: содействие садхане, содействие просветлению. (http://nooog.ru/)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Образование Перспективы и ресурсы человека © Аллига Тэр, 2006-2016. Союз Образования

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога