Йога по українськи 瑜伽通过中国 اليوغا في اللغة العربية Yoga Knowledge in English Yoga en Español Yoga para Português 日本語でヨガ Yoga in Deutsch Yoga sur le français
Вензель ресурсы Человек Среда, 17 Авг 2016, 19:14 Вензель ресурсы Человек
Управление нервной системой, перспективы и
ресурсы человека

















Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - колледж Способности человека - университет Образование Будущее Приоритеты общества Деньги
Ψ Механика Атлас квантовой психологии Рынок © Площадь Встреч - форум Интернет Погода Лунная улица Объявления Регистрация Вход
док. дневники: Личные переживания | Резонансы нервной системы | Внутренние исследования | Йога Знание | Работа, мир | Способности Человека - будущее
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Поцелуй Эхо - подарок на 2016 год · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Площадь Встреч » Тематический форум » Религия » Логика ВЕРЫ
Логика ВЕРЫ
PenshaДата: Среда, 29 Мар 2006, 11:51 | Сообщение # 21
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,
Не стал ничего отвечать сам может быть и не прав, но ниже приводятся цитатаы из вполне доступного и на мой взгляд понятного печатного источника

…..устранись от деятельности и чувств своих, и разума, н от всего чувственновоспринимаемого, и от всего умопостигаемого, и от всего сущего, и от всего несущсго, дабы в меру своих сил устремиться к сверхъес-тественному единению с Тем, Кто превосходит любую сущность и любое ведение, поскольку только будучи свободным и независи-мым от всего, только совершенно отказавшись и от себя самого, и от всего сущего, (1000 А) то есть все отстранив и от всего осво-бодившись, ты сможешь воспарить к сверхъестественному сиянию Божественного Мрака……..
…….поскольку Он - Причина всего сущего, хотя в то же время Он совершенно не причастен сущему, поскольку превосхо-дит все сущее и сверхсущее; но пусть не думают они, что отри-цательные и положительные суждения о Нем - самой высшей Причине, превосходящей даже отсутствие бытия - исключают друг друга, поскольку Он превосходит любое отрицание и любое утверждение………
………….открывается Он только тем, кто отвратившись от всего как чисто-го, так и нечистого и пройдя все ступени божественных совер-шенств, оставляет все божественные звуки, озарения, небесные глаголы и вступает во Мрак, где, как сказано в Писании, воисти-ну пребывает Тот, Кто запределен всему сущему………..
……….Моисей вступает в глубину мистического Мрака неведения, в котором у него прекращается всякая познавательная деятельность, совершенно исчезает всякое чувственное и зритель-ное восприятие, н принадлежит он уже не себе н не чему-либо сущему, но Тому, Кто запределен всему сущему, н, таким обра-зом, только после того, как упраздни" всякое ведение, Моисеи гос-подствующей частью своего разума соединяется с Тем, Кто недо-ступен никакому познанию, в совершенном неведении обретает он сверхразумное ведение…………
………….Бог как Причина всего суще-го запределен всему сущему; не будучи ни бессущностным, ни безжизненным, ни бессловесным, ни безрассудным, Он, тем не менее, не есть что-либо телесное, поскольку форма, образ, качество, количество н объем у Него отсутствуют и Он не пребывает в каком-либо определенном месте; у Него отсутствуют как чувственное, так и зрительное восприятие, ибо Он не только ничего не воспри-нимает, но и не есть что-либо из чувственновоспринимаемого; Он не подвержен болезням и свободен от смятения и волнений, являю-щихся следствием возбуждения чувственных страстей, однако Он не бессилен, не испытывает недостатка в свете и Ему не присущи непостоянство, изменение, искажение, разделение, оскудение, и, обобщая: ничто из чувственновоспринимаемого Ему не присуще и Он не есть что-либо чувственновоспринимаемое……………..

О том, что вследствие Своей запредельности Бог как Причина
умопостигаемого бытия не является чем-либо умопостигаемым

Обращаясь к той же теме, (дерзаю) утверждать следующее: Бог - это не душа и не ум, а поскольку сознание, мысль, воображение и представление у Него отсутствуют, то Он и не разум, и не мышление и ни уразуметь, ни определить Его - невозможно; Он ни число, ни мера, ни великое что-либо, ни малое, ни равенство, ни неравенство, ни подобие, ни неподобие; Он ни покоится, ни движется, ни дарует упокоение; не обладает могуществом и не является ни могуществом, ни светом; не обла-дает бытием и не является ни бытием, ни сущностью, ни вечностью, ни временем и объять Его мыслью - невозможно Он ни знание, ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единое, ни единство, ни божество, ни благость, ни дух -- в том смысле как мы его представляем, ни сыновство, ни отцовство, ни вообще что-либо из того, что нами пли другими (разумными) существами может быть познано. Он не есть ни что-либо несущее, ни что-либо сущее, и ни сущее не может познать Его в Его бытии, ни Он не познает сущее н бытии сущего, поскольку для Него не существует ни слов, ни наименовании, ни знаний; Он ни тьма, ни свет, ни за-блуждение, ни истин; по отношению к Нему совершенно невозможны ни положительные, ни отрицательные суждения, и когда мы что-либо отрицаем или утверждаем о Нем по анало-гии с тем, что Им создано, мы, собственно, ничего нс опровергаем и не определяем, поскольку совершенство единственной Причины всего сущего превосходит любое утверждение н любое отрицание, и, обобщая: превосходство над всем совокупностью сущего, Того, Кто запределен всему сущему, - беспредельно.

Послание Дионисия Ареопагита, епископа Афинского,
к Тимофею епископу Ефесскому
О Таинственном Богословии

Посылаю ссылку на библиотеку www.vehi.net

Мира и удачи
С уважением Александр

 
МысльДата: Среда, 29 Мар 2006, 12:53 | Сообщение # 22
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1896
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Вера в Бога - это нить в темноте пороков и заблуждений. Когда Вы выходите к Свету, направляют свои дела к приобретению собственных знаний и умений. Изучают Мир, исследуют Бога, исследуют ум, тело, душу...
Скажите, Вы находитесь в Тьме или в Свете?
 
ГеоргийДата: Среда, 29 Мар 2006, 16:19 | Сообщение # 23
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот и снова "приехали" smile . Во первых спасибо Алексу за цитирование Ареопагита. Боюсь лишь, что понять его не столь просто, да и понят неподготоволенной душой он может быть сродни Евагрию.
А во вторых материализовалась некая Мысль smile Уважаемая Мысль, а как Вы считаете (если совсем на простом уровне восприятия) демоны и Сатана прям черные-черные? Или еще под землей они сидят? А исследуют Бога это как? Препарируют или иначе? Не обижайтесь, но это ответ на Ваши реплики. Мир Вам
 
МысльДата: Среда, 29 Мар 2006, 18:23 | Сообщение # 24
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1896
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть такая мысль:
Quote (Мысль)
Вера в Бога - это нить в темноте пороков и заблуждений. Когда Вы выходите к Свету, направляют свои дела к приобретению собственных знаний и умений. Изучают Мир, исследуют Бога, исследуют ум, тело, душу...
Скажите, Вы находитесь в Тьме или в Свете?

У демонов и Сатаны мысли черные. Они не сидят под Землей. А исследование Бога начинается с цели. Потом много вех и достижений!

 
ЭхоДата: Среда, 29 Мар 2006, 22:47 | Сообщение # 25
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Слабо отвечать конкретно?

Добавлено (29 Март 06, 23:43)
---------------------------------------------
И добавлю
Quote (Pensha)
………….открывается Он только тем, кто отвратившись от всего как чисто-го, так и нечистого и пройдя все ступени божественных совер-шенств, оставляет все божественные звуки, озарения, небесные глаголы и вступает во Мрак, где, как сказано в Писании, воисти-ну пребывает Тот, Кто запределен всему сущему………..

Вы можете о себе так сказать? Искренне!

Добавлено (29 Март 06, 23:47)
---------------------------------------------
И еще. Георгий, выберите себе аватар (картинку себя в моем пене), который отражает Вас зрительно для окружающих. Ну, очень хочется Вас ассоциировать с кем-то или таким.

Сообщение отредактировал Эхо - Среда, 29 Мар 2006, 22:51
 
ГеоргийДата: Четверг, 30 Мар 2006, 06:54 | Сообщение # 26
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемая Мысль! А черные мысли это что означает? И еще: как мне теперь понятно smile главное - видеть цель, причем сразу. Помните в "Чародеях" - как через стены проходить надо smile . И Вы считаете, что все зависит от Вашего желания? В том числе способ и доы получения информации?
 
МысльДата: Четверг, 30 Мар 2006, 14:18 | Сообщение # 27
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1896
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Рассмотрите любые мысли на вид цвета. Вы поймете, что мысли отличаются не только по значению, но и по цвету! Есть белые мысли, есть цветные, есть черные... Различение мыслей возможно тогда, когда Вы искренне.

Да! Поставьте перед собой цель. Затем рассмотрите внутри себя, что отвечает ее достижению. И начинайте двигаться. Цель должна быть простой и ясной. Лучше всего, если она построена на основе составляющих человека - тела, духа и души.

Это возможно благодаря законам Бога.

 
ГеоргийДата: Четверг, 30 Мар 2006, 19:23 | Сообщение # 28
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы не путаете, это мысли - разного цвета или что другое? И, в развитие темы, достаточно собственных усилий для достижения цели? Какова же цель в Вашем случае? Мир Вам
 
PenshaДата: Вторник, 04 Апр 2006, 08:42 | Сообщение # 29
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет,
Сейчас вчитаюсь и отвечу посущественней
Удачи
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 04 Апр 2006, 10:37 | Сообщение # 30
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Георгий, Pensha, что для Вас МОЛИТВА? Как это действует?
 
ПэриДата: Вторник, 04 Апр 2006, 10:47 | Сообщение # 31
Человек: Президент
Общество: Бакалавр
Деятельность: 1025
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Хороший вопрос Кошки. smile
Тоже хочу ответить:
Молитва - это обращение к Богу через свой внутренний мир и естественно отклик свыше-ответ, но какой? Каждый чувствует это по-своему... Если слышит...
Действие молитвы может быть быстрым, а может и не очень в зависимости от того с чем обращается к Высшим человек...

Хороший вопрос Кошка...
А как бы вы сами ответили на него... Что сие для вас значит? Как вы это ощущаете? Какое действие вы проотведали в своей жизни? МОЛИТВА-ДЕЙСТВИЕ... tongue

 
ГеоргийДата: Вторник, 04 Апр 2006, 11:10 | Сообщение # 32
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Представьте себе, что Вам очень хочется машину. Вот Вы начинаете действовать в этом направлении, поставив цель эту машину приобрести. Упираетесь, жертвуете многим, влезаете в долги, может быть, и наступает момент, когда эту машину Вы уже можете купить. В этот момент очень часто возникают вопросы, вроде а это то, что мне надо? Ведь есть еще лучше авто, может я подожду, потерплю и куплю другое? Так понятно?
А теперь афоризм, который уже приводил на старом форуме и который не сохранился. Авторство не мое smile
Когда человек говорит с Богом - это молитва, когда Бог с человеком - шизофрения...

Молитва - доступный способ общения с Богом, напоминающий самому себе о Его существовании. Молитва может быть внешней и внутренней. Большинство "классических" церковных молитв, на мой взгляд, внешние. Примером внутренней молитвы может служит т.н. "сердечная молитва" (наскольок мне известно, не практикуется католической церковью и протестантами). "Работать" молитвы могут очень по разному - об этом Эхо правильно в старом форуме писал. Здесь я с ним согласен - все определяется сутью самой молитвы, и она может быть выполнена лишь с определяющим Вашим участием. На самом простом-сложном уровне - "принесите плоды покаяния", можно развить тему. smile

 
ПэриДата: Вторник, 04 Апр 2006, 11:58 | Сообщение # 33
Человек: Президент
Общество: Бакалавр
Деятельность: 1025
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бог может говорить с человеком посредством событий, ситуаций, можно ощутить этим правильность выбранной цели и её главенство для вас. Нечего упираться, например, о машине: мне бы чё получше, ведь есть же более классные марки. Да, дело всё в сути молитвы. Согласна. И всё же слышать Бога в самой жизни (повседневной) - это здорово... smile Иногда приятно...
 
PenshaДата: Вторник, 04 Апр 2006, 12:54 | Сообщение # 34
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз привет,
Так маленькая аассоциация, есть такое благодарствие богу:
"Благодарю тебя Отче за то, что дал мне и трижды за то, что не дал",
а по поводу вопроса о молитве не то что бы я не согласен с Георгием, молитва это скорее не разговор с богом, а обращение к нему с просьбою о нем, хотя и это несовсем верно. Крутится в голове чьято класная фраза на эту тему. Найду пришлю.
Удачи.
 
ГеоргийДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:13 | Сообщение # 35
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет, Алекс! Это афоризм был, да и то не мой :). Удачи
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:14 | Сообщение # 36
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote
молитва это скорее не разговор с богом, а обращение к нему с просьбою о нем, хотя и это несовсем верно

а как Вы к Нему обращаетесь?

Для Пери: извините, что сразу не ответила как я отношусь к молитве и что сеё для меня значит, и как я её делаю (вообще-то не совсем правильное слово, но другого пока подобрать не могу), но сначала я этот ответ сформулиру как я его вижу, потом приведу в порядок, чтобы интересно и понятно было всем, а не только мне, а уже после сего напишу его здесь. Чуть позже, если позволите. Хорошо?

 
ЭхоДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:15 | Сообщение # 37
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Я не много обеспокоен, что вопросом и предполагаемым ответом нанесу неверную реакцию по поводу разговора о молитве. Думаю, Кошка имела виду сильную молитву, когда к Богу посылаются мысли, и когда они приходят обратно. Существует реакция тела, души и духа человека. И теперь позвольте задать вопрос: каковы критерии сильной молитвы?

Сообщение отредактировал Эхо - Вторник, 04 Апр 2006, 13:40
 
ГеоргийДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:21 | Сообщение # 38
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы спросили, ввели некий термин -сами и отвечайте smile
 
ПэриДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:23 | Сообщение # 39
Человек: Президент
Общество: Бакалавр
Деятельность: 1025
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Для Кошки: прежде чем задавать такие вопросы, нужно самой иметь свое представление о том, о чем спрашиваете. Получается иначе - с вашей стороны как домашняя заготовка...

Обращаюсь к нему - Богу - мысленно... С тем, что мне интересно.... Предпочитаю слушать больше, нежели говорить... и в общении с Логосом... smile

Quote
Думаю, Кошка имела виду сильную молитву, когда к Богу посылаются мысли, и когда они приходят обратно.

Об этом Кошка пусть скажет сама, что имеет в виду. Думаю, у неё есть свое мнение, чужое мнение - не причем... Права? tongue

 
ЭхоДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:28 | Сообщение # 40
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Хорошо, пусть ответит Кошка!
А фразой "сильная молитва" мне хотелось разделить молитвы обращения словом, вроде "Отче ижи на небеси...", и молитвы, когда из Горнего приходит ответ тут же. Как понять и каковы критерии тому?
Надеюсь понятно.
С миром Вам!


Сообщение отредактировал Эхо - Вторник, 04 Апр 2006, 13:42
 
Площадь Встреч » Тематический форум » Религия » Логика ВЕРЫ
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Образование Перспективы и ресурсы человека © Аллига Тэр, 2006-2016. Союз Образования

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога