Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » 50-летие гибели президента Кеннеди
03:40
50-летие гибели президента Кеннеди
Прошло ровно пятьдесят лет после того, как 35-й президент США Джон Кеннеди был убит во время своего приезда в Даллас. Несмотря на то, что минуло так много времени, американскому следствию так и не удалось установить, кто на самом деле был был заказчиком преступления, которое потрясло Соединенные Штаты в XX веке. Недостаток информации породил множество версий относительно громкого убийства американского лидера.

В США 22 ноября был отмечен День памяти Джона Кеннеди, объявленный распоряжением президента Барака Обамы, изданным накануне. В этом году в этот день исполнилось 50 лет со дня убийства 35-го главы Белого дома, которого в стране почитают больше всех других лидеров со времен Второй мировой войны. Памятные мероприятия прошли в Вашингтоне, были возложены венки к могиле Кеннеди на Арлингтонском кладбище близ столицы. По призыву президента по всей стране были приспущены государственные флаги, такая же просьба была адресована рядовым американцам.

Конечно, памятные церемонии прошли в Далласе, штат Техас, где в 1963 году произошла эта трагедия. На центральной площади Дейли-плаза, недалеко от места убийства, были зачитаны отрывки из речей Кеннеди, затем в городе зазвенели церковные колокола. В 12:30 (22:30 по Москве), когда прогремели роковые выстрелы, была объявлена минута молчания. Над городом пролетели военные самолеты, а на площади выступил хор Военно-морской академии США. 



Видео. Особенность данного фильма в том, что он целиком построен на репортажах, вышедших в теле- и радиоэфир США 22-25 ноября 1963 года. Большинство видеозаписей, сделанных в эти дни, были изъяты следствием, и зрители увидят их впервые. Собранные вместе, они дают наглядное представление о событиях, предшествовавших трагедии и последовавших за ней, делают нас свидетелями последних мгновений жизни одного из самых выдающихся политических деятелей ХХ столетия и очевидцами "убийства века".


Кто мог заказать убийство: семь версий

Между тем споры о том, что произошло в Далласе 50 лет назад, не утихают до сих пор. Многие считают самое громкое убийство XX века так и не раскрытым. Выводы официальной комиссии Уоррена, сформированной сразу после убийства, названы неубедительными.

Всего было произведено три выстрела за семь секунд. Первая пуля срикошетила от мостовой, легко ранив прохожего. Вторая попала в шею Кеннеди, прошла насквозь и ранила в спину и левое бедро губернатора Техаса Джона Коннэли, который тоже находился в президентском лимузине. Третья пуля попала президенту в голову.

Комиссия заключила, что Освальд действовал один, а выстрелы, поразившие Кеннеди, были сделаны с шестого этажа склада школьных учебников, расположенного на Дейли-плаза. Там была обнаружена винтовка с оптическим прицелом и использованными гильзами.

Критики указывают, что Освальд не смог бы сделать два точных выстрела за столь короткий промежуток времени, а также успеть перезарядить винтовку по ходу движения кортежа Кеннеди. Основываясь на характере ранений, которые получили Кеннеди и Коннэлли, они утверждают, что был по крайней мере еще один стрелок, которому удалось скрыться.

Вспомним самые распространенные версий относительно возможных заказчиков убийства:

  1. ЦРУ и ФБР
  2. Пентагон
  3. Секретная служба США
  4. Мафия
  5. Кубинское правительство
  6. СССР
  7. Проклятие Текумсе
Версии объединяет - Мамона или нарушение договора, месть, деньги, власть и антигуманизм.

Категория: Время | Просмотров: 102 | Добавил: alligater | Теги: причины, убийство, Джон Кеннеди, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: