Главная » 2012 » Август » 28 » Доктор биологических наук Александр Каплан о мозге человека
19:08
Доктор биологических наук Александр Каплан о мозге человека
Каплан о мозге человекаКак работает мозг человека при медитации? В самых разных вероучениях есть технологии или духовные практики психического отстранения человека от суеты его реальной жизни, соединения его разума «напрямую» с миром идей. Медитация - одна из таких технологий. Она позволяет человеку сосредотачиваться не на самом явлении или объекте, а на его свойствах, на его сути или содержании, как если бы мы могли почувствовать вкус яблока, но, ни разу при этом, не вспомнили о самом яблоке. О том, как нейрофизиологи исследуют эти особые медитативные состояния мозга, и чем они отличаются от обычного бодрствования? Какие зоны наиболее активны при медитации? Способна ли медитация существенно расширить способности нашего разума? Об этом и многом другом и пойдет речь в лекции.

Как работает мозг человека при медитации? Александр Каплан


Наука о мозге: самые важные достижения 2010 года. Новейшие результаты исследований, которые значительно расширят наше представление о тайнах человеческого мозга в будущем.
Как удается мозгу распознавать знакомые предметы, лица и ситуации со скоростью, во много раз превышающей быстродействие компьютеров? Как генетический аппарат нервной клетки управляет ее текущей информационной деятельностью? Возможно ли техническими средствами установить прямую коммуникацию между мозгом и компьютером и как мозг программирует действия человека задолго до того, как человек сознательно их задумает? Все эти вопросы находятся в центре внимания современной науки. О самых важных результатах исследований в этих областях за 2010 год и о том, к каким возможным открытиям они приведут в будущем и пойдет речь в лекции.

Мозг. Достижения 2010 года 1 часть



Мозг. Достижения 2010 года 2 часть




Психофизиолог Александр Каплан о новых технологиях, позволяющих читать мысли человека.

Александр Каплан. Mind reading или Чтение мозга



Александр Каплан - Психофизиолог, доктор биологических наук профессор МГУ имени М. В. Ломоносова. Хороший преподаватель. Основатель первой в России лаборатории по нейрокомпьютерным интерфейсам. Известен своей деятельностью по расшифровке электрических сигналов мозга и нейрокомпьютерной коммуникации. Получил Государственную премию Правительства РФ в 2002 году.
Категория: Бизнес | Просмотров: 1394 | Добавил: alligater | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
0  
1 WTFaker   (29 Окт 2012 14:25)
angry WTF? О_о

Имя *:
Email:
Код *: