Йога по українськи 瑜伽通过中国 اليوغا في اللغة العربية Yoga Knowledge in English Yoga en Español Yoga para Português 日本語でヨガ Yoga in Deutsch Yoga sur le français
Вензель ресурсы Человек Среда, 17 Авг 2016, 22:42 Вензель ресурсы Человек
Управление нервной системой, перспективы и
ресурсы человека

















Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - колледж Способности человека - университет Образование Будущее Приоритеты общества Деньги
Ψ Механика Атлас квантовой психологии Рынок © Площадь Встреч - форум Интернет Погода Лунная улица Объявления Регистрация Вход
док. дневники: Личные переживания | Резонансы нервной системы | Внутренние исследования | Йога Знание | Работа, мир | Способности Человека - будущее
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Поцелуй Эхо - подарок на 2016 год · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Площадь Встреч » Тематический форум » Религия » Сделай тоже что Иисус, Будда, Мухамед
Сделай тоже что Иисус, Будда, Мухамед
ЭхоДата: Понедельник, 14 Авг 2006, 20:30 | Сообщение # 41
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Да! В имени Логос объединены 108 имен бога. Да, Логос - это Бог, одно из Его имен!

Что касается потустороннего мира, тогда посмотри на меня, Кошку и Пэри, которые имеют Древо Жизни. Рай уже здесь на земле есть у каждого человека, в сердце. И каждый может прийти к нему. Понять сложно. Правда?..
Ад - получают убийцы. Самоубийцы - чистилище, где в кромешной тьме есть один луч света.
Вы понимаете все правильно! Давайте идти дальше.
Вы идете от поиска настоящего Аллаха, с которым могли бы говорить! Так?

 
XezerДата: Среда, 16 Авг 2006, 11:49 | Сообщение # 42
Человек: Первооткрыватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не поняла что вы имете под словом"Древо Жизни". Что это такое? Оно есть только у вас троих? И где оно бывает? В организме? В духе человека?
Что касается рая и ада, мы не знаем где они и не можем знать. Вы думаете рай в сердце человека? Я с вами не согласна. Как может у злейшего человека в сердце быть рай? А может я вас не правильно поняла? Есть 7 котегорий рая и 7 категорий ада. Я же вам писала, что люди не могут быть одинаково наказанны или одинаково нвгрвжденны. У каждого есть и хорошие дела, и плохие в этой жизне. Но количество этих поступков (хорошихЮ плохих) не может быть одинакого у человечества. Люди разные. Вы думаете что адл получают только убийцы? Значит шехиды, сражавшиеся за родину (естественно, что они тоже убивали врагов) попадут в ад? А человек который всю жизнь делал зло, кушал хлеб сироты, избивал и мучал бедных, но никогда не убивал, то он не может попасть в ад, только потому что ни когда ни кого не убивал? Надеюсь что я вас не правильно поняла.
Quote (Эхо)
Вы идете от поиска настоящего Аллаха, с которым могли бы говорить! Так?

Вы думаете что я ищу Аллаха? Зачем мне это? Грех думать о местоположении Его и представлять Его. Я чувствую Его, когда молюсь, он принимает мои молитвы. Я несколько раз убеждалась в этом. Если я что то сильно хотела от Бога, Он мне давал. Я чувствовала, что Бог слышет меня. Я общалась с Ним, Он мне отвечал, по не которым природным явлениям я это понимала. Я больше люблю молиться по вечерам, когда дают вечерний азан. После молитвы я вижу первую звезду. Это отличная примета. Или при молитве ветер ласкает меня, или дождь идет. Я начинаю чувствовать красоту природу и блогадарю Творца за прекрасные дары. При молитве получаю приятное удовольствие, как будто легкие наполняются свежим воздухом. Не возможно описать те чувства в трех словах. Я чувствую, что я на едине с Богом, Он слушает меня и я облегчаюсь.
Кстати, не помню откуда читала или от кого слышала, что один из семи адов - это ядро внутри Земли. Не знаю на сколько это правда. Раньше рай был на Земле, во время пророка Адама и Евы. Но они были изгнанны из рая, и больше ни кто не знает где рай.
А так же я не могу быть уверенна на самом ли деле имеется 7 категорий рая и ада, но знаю точно что категории есть. Потому что люди будут наказанны и награжденны по разному. Надеюсь что согласитесь со мной.
 
ЭхоДата: Среда, 16 Авг 2006, 22:49 | Сообщение # 43
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Quote (Xezer)
Я не поняла что вы имете под словом"Древо Жизни".

Xezer, вот что хотел сказать. Многие ваши описания - это вера ортодоксальной религии. На самом деле по поводу ада и рая - не так. Понять, что такое Древо Жизни в Рае может только тот, кто приблизился к этому. Таких было немного. Они оставили категории Рая и Ада. Кто знал, что же такое Рай и Ад? Адам, Ева, пророки, святые, праведные... Здесь же на форуме о элементе Рая, Древе Жизни, могут рассказать Кошка и Пэри.

Quote (Xezer)
Вы думаете что я ищу Аллаха?
Вам надо понять чем отличается фанатичная вера от знания? Чем отличается самовнушение благодати от глобальных реальных дел? Ты ищешь себя. Если не найдешь этого среди окружающих, тогда ты или же согласишься с ложью, или будешь искать критерии истины...

Вы не согласны со мной! Так? wink

 
XezerДата: Суббота, 19 Авг 2006, 09:28 | Сообщение # 44
Человек: Первооткрыватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, вы правы в том, что я ищу себя. Я всегда ищу ответы на вопросы: кто я, или что я? Человек ли я на самом деле. Потому что то что происходит со мной это не нормально для других людей. Я знаю что им трудно меня понимать. Как будто я и окружающие меня совсем из разных миров. В собственном доме я чувствую себя чужой. Рядом с родителями я чувствую себя чужой для них. Иногда со мной происходят странные вещи, о которых я не осмеливаюсь рассказать другим. Они мне не поверят. Может то что происходит со мной это есть ложь? Покажите мне истинную дорогу к жизне человечества.
 
geostarДата: Суббота, 19 Авг 2006, 19:53 | Сообщение # 45
Человек: Мореплаватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Xezer! Все что угодно можно понимать по разному - это как слона с разных сторон вслепую ощупывать. Кусочек есть, а целого не понимаешь. Так и каждая религия в отдельности и даже все они вместе - это всего лишь кусочки. Каждый таков каков он есть или каким он себя делает.
Quote (Xezer)
Как будто я и окружающие меня совсем из разных миров.

Это означает, что Вас заботит то как окружающие принимают и понимают Вас - есть выход из этого "тупика" - развейте мощность и охватность своего сознания до такой степени, что все внутренние миры окружающих Вас людей будут пониматься Вами как простые "формулы" - Вы сможете "моделировать" в своем сознании поведение любого человека рядом с Вами - будете "видеть их насквозь" - все их плюсы, минусы и фобии - и соответственно - осознав и свои фобии - изменить их до исключения - например, не нуждаться в поощрении и похвальбе со стороны (это зависимость - и не самая положительная). тогда Вы легко найдете общий язык с любым человеком - ибо мощность их сознания будет незначительна по сравнению с мощностью Вашего - Вы будете видеть, что можно им сказать, а от чего они впадут в ступор, потому что не поймут - ВЕДЬ КАЖДЫЙ САМ В СЕБЕ ЧЕРНЫЙ ЯЩИК! И в первую очередь для себя smile
Много или мало нужно каждому для счастья - это каждый определяет для себя самостоятельно - важно не уйти в искажения! А то заблудитесь. В своих мыслях.
Очень рекомендую полностью изучить все материалы ЭХО с его сайта - если медленный интернет или нет много времени для скачивания всех страниц - скачайте один файл - архив всех материалов ЭХО на середину весны этого года - в Ваших личных сообщениях ссылка на скачивание. Компиляция в виде одного файла MS WORD. Читать нужно целиком, не пропуская ни страницы, а начиная с одной четверти материала - серьезно работать над ним и собой smile
Осознание всех сторонних воздействий и умение их "переваривать" без вреда для себя и своего разума - обязательное условие жизни в гармонии с собой и средой.
 
XezerДата: Понедельник, 21 Авг 2006, 16:11 | Сообщение # 46
Человек: Первооткрыватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я обсалютно с вами согласна. Религия - это нечто огромное и понимать ее полностью трудно. но не смотря на разные дороги и мысли религий (вообще то во многом они совпадают), нас объединяет одно - Всемогущий Тврец. И тем что мы существуем и всем что мы имеем мы должны только Ему. Главное внрить в Творца и следовать Его законам. Главное уважать религию, в независимости какая она. Ибо религии посланны нам от Творца, Создателя Земли и Неба, Бога, Аллаха нашего!
 
ЭхоДата: Четверг, 24 Авг 2006, 15:43 | Сообщение # 47
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Хезер, слепая вера нужна человеку только в одном случае - это борьба с пороками, когда они вливаются в человека, меняют его психику, затем следуют преступления. Кроме этого, есть наши желания, слова, дети, работа, эмоции... Много-много чего еще. Повседневная ЖИЗНЬ! Поэтому твое понимание значения религии и веры, как главной стороны жизни для человека, не точное.
Не согласна? smile
 
XezerДата: Вторник, 05 Сен 2006, 16:12 | Сообщение # 48
Человек: Первооткрыватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Эхо, то что вы песесчитали-наши желания, слова, дети, работа, эмоции- они все дано нам от Творца Всемогущего. Я не та слепая верующая, какой вы меня представляете, то есть я уважаю все религии. Я понимаю, у каждого есть свои чувства, свои понимания, я не имею право, и даже не в силах изменить веру, мнения людей, которые не совподают с моими. Я на жизнь смотрю реально. Жизнь нам дана со своими хорошими и плохими сторонами. Мы должны стараться улучшить свою жизнь, или помочь тем кто нуждается в помоши, направить его в правильный путь.
Ну а теперь, какой я по вашему человек? Какой у меня взгляд на веру по вашему мнению?

Добавлено (05 Сентябрь 06, 17:12)
---------------------------------------------
Хотела бы прибавить, религия не самая важная часть жизни человека. Жизнь человека состоит из многих частей: любовь, вера, гнев, ревность, добрые дела, зло людям, семья, дети, друзья, родные, зароботок, отдых, счастливые случаи, грустные моменты, утешение... И религия входит в эти части жизни. Все что у нас есть нам дано Творцом. А религия беседует о Творце, это наука о Творце и Его законах. Религия учит нас молиться, что очень облегчает душу и помогает человечеству, для того что бы понять это не следует быть слишком религиозным, а нужно просто помолиться от чистого сердца. Религия это как бы узел отношений между человеком и Творцом. angel2

 
alligaterДата: Среда, 06 Сен 2006, 17:05 | Сообщение # 49
Человек: Admin
Общество: Администраторы
Деятельность: 1061
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Xezer)
А религия беседует о Творце, это наука о Творце и Его законах.

Не совсем так!
 
XezerДата: Четверг, 07 Сен 2006, 16:21 | Сообщение # 50
Человек: Первооткрыватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
alligater, можете написать в чем я ошибаюсь? Напишите пожалуйста а что по вашему религия, и если не религия, то что беседует о Творце и Его законах? Святые книги Коран, Библия, Товрат? Так они тоже посланны нам Всемогущим и они тоже беседуют о религии. По моему религия - это наука вроде матиматики, физики, биологии и у каждой науки есть книги. Так же есть книги религий, расказывающие о законах Творца.
 
ЭхоДата: Пятница, 08 Сен 2006, 00:36 | Сообщение # 51
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Quote (Xezer)
По моему религия - это наука вроде матиматики, физики, биологии и у каждой науки есть книги.

Не правильно!
Попробуйте ответить: почему не правильно?


Сообщение отредактировал Эхо - Пятница, 08 Сен 2006, 00:38
 
XezerДата: Вторник, 26 Сен 2006, 09:11 | Сообщение # 52
Человек: Первооткрыватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не сравниваю религию с науками. Они совсем разные вещи. Просто я привела пример, касающегося книг. У каждой науки есть своя книга, почему она есть? Потому что книги беседуют о науках. Книга химии беседует о науке химии и его законах. Книги математики беседуют о математике, о его законах и т.д. У каждой религии есть своя книга, почему? Потому что книги беседуют нам о религиях, о законах той или иной религии, а главное о Творце, создавший эти религии.
 
ЭхоДата: Вторник, 26 Сен 2006, 18:32 | Сообщение # 53
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Не! Религия - это не книги. Это ВЕРА в того или иного Бога, в случае буддизма - в возможность стать Буддой.
Вспоминаю, что выше писал, что веру использую только в случае борьбы с человеческими пороками. На мой взгляд - это правильное отношение к жизни.
 
XezerДата: Суббота, 30 Сен 2006, 15:54 | Сообщение # 54
Человек: Первооткрыватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Эхо)
На мой взгляд - это правильное отношение к жизни.

елигия часть нашей жизни, религия имеет большое и правильное отношение к жизни. Я обычный человек, я не молла и не римский папа, и не поп, я простой, верующий в Создателя своего человек. Я мусульманка, но я уважаю всех людей мира, уважающих мою религию, ибо этому учит моя религия.
Quote (Эхо)
Религия - это не книги.

Я разве написала что религия это книга? Вовсе! Религия есть религия. Но у каждой религии есть своя книга. У исламской религии - Коран, у христианской - Библия, у еврейской - Товрат. Вот и все что я старалась объяснить вам.
Quote (Эхо)
Это ВЕРА в того или иного Бога,

Бог один, Всевышний Творец! Он есть и Аллах и Бог! "Ла Илахе Иллаллах!" Нету Творца кроме Аллаха! (в переводе с арабского). Грех думать что есть еще какой то другой бог.
Quote (Эхо)
Вспоминаю, что выше писал, что веру использую только в случае борьбы с человеческими пороками. На мой взгляд - это правильное отношение к жизни.

По вашему борьба это правильное отношение к жизни?
И вообще, вы верите в Бога, в Создателя вас? Вы молитесь в трудные одинокие моменты? Или вы благодарите Бога за все дары, которые он вам дал (жизнь, счастье, нормальное человеческое тело, воздух чтобы дышать, хлеб, что бы не остаться голодным). Ведь есть люди у которых нет ничего, а у вас есть то чего нету у них. Вы благодарите за все эти драгоценности данные вам Творцом вашим?
 
ЭхоДата: Понедельник, 02 Окт 2006, 13:47 | Сообщение # 55
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Xezer, может быть...
Аллах говорит с вами, вы его видели... А ведь Он хотел бы чтобы вы были знающим ЧЕЛОВЕКОМ, не считали себя овцой в Его стаде... Насколько вы близки к Аллаху?
 
XezerДата: Четверг, 05 Окт 2006, 15:42 | Сообщение # 56
Человек: Первооткрыватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Во первых благодарю вас за комплемент, вы сравнили меня с овцой. Честно говоря я от вас такого не ждала. Я считала вас щедрым и культурным человеком. Наверное я сделала большую ошибку входя в этот форум и обротясь к вам за помошью. Я до сих пор ни кого из участников форума не оскорбляла, и относилась с большим уважением ко всем религиям. Потому что этому учит моя религия. Если хотите знать, я общаюсь с Аллахом, то есть молюсь Ему и знаю что Он меня слышет и принимает мои молитвы. И знайте, ни кто не овца в Его стаде, а все люди, ибо людьми он сотворил нас. И советую вам знать и запомнить: мусульманская религия науку держит выше всего. Наука в мусульманской жизне является самым большим богатством человека. Наверное вы знаете что такое намаз, 70 летний намаз равно одному уроку любой науки. Вот как ценится наука в Исламе. А если вы встречались со случаями иначе, то не надо принимать все что видите и слышете за реальность.
Я поняла свою ощибку, а так же ваши мнения. Закроем эту тему. Продолжайте все так как было до меня.
 
ЭхоДата: Понедельник, 09 Окт 2006, 18:24 | Сообщение # 57
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Xezer, Может быть!

1) Когда человек не справляется с простыми психическими занятиями, тогда он ищет способ заявить о своей значительности и принижении "школы". Реже бывает наоборот.

2) Овца в стаде - это христианское (библейское) понимание места человека перед Богом. Так принято в христианском мире. Или например в православии: "я тварь божья!" Это не оскорбление. Однако, зная Бога, для меня такое общехристианское положение Человека - хуже оскорбления, это хула для Бога...
Вам было написано, как же вы считаете? Из ответа понял, что вы не поняли подтекста.

3) Вы важны здесь на форуме, как искренний человек с верой в Ислам.

4)
Quote (Xezer)
я общаюсь с Аллахом, то есть молюсь Ему и знаю что Он меня слышет и принимает мои молитвы.

Какие у вас есть критерии, которые доказывают что вы общаетесь с Богом? А может быть это самовнушение и представления ума?!

5) Я пытаюсь вас понять. Но может быть правильнее - это дождаться вашей подруги Кошки. Она ответит вам иначе. А уже потом закроем тему.

smile

Сообщение отредактировал Эхо - Понедельник, 09 Окт 2006, 18:27
 
ГеоргийДата: Понедельник, 09 Окт 2006, 22:18 | Сообщение # 58
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Овца в стаде - это христианское (библейское) понимание места человека перед Богом.

wink No es verdad!
Quote (Эхо)
зная Бога, для меня такое

Perfectomente happy Bravo angry
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 01 Ноя 2006, 11:36 | Сообщение # 59
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Xezer, я думаю, что никто не хотел Вас обидеть!!! Давайте не принимать решения в попыхах и не делать поспешных выводов.

Quote (Xezer)
благодарю вас за комплемент, вы сравнили меня с овцой

В христианстве все мы - божьи твари, овцы. И Эхо, назвав Вас так, пытался дать Вам понять, что высоко ценит Ваши религиозные верования в Аллаха. Хотя, наверное, неправильное слово подобрал.
Мне Вас будет не хватать!!!

В поздний час пожелавший отрешиться от мира сказал:
"Ныне к Богу уйду я, мне дом мой обузою стал.
Кто меня колдовством у порога держал моего?"
Бог сказал ему: "Я". Человек не услышал его.
Перед ним на постели во сне безмятежно дыша,
Молодая жена прижимала к груди малыша.
"Кто они? Порождения майи?" - спросил человек.
Бог сказал ему: "Я". Ничего не слыхал человек.
Пожелавший от мира уйти встал и крикнул: "Где ты, Божество?"
Бог сказал ему: "Здесь". Человек не услышал его.
Завозился ребенок, заплакал во сне, завздыхал.
Бог сказал: "Возвратись". Но никто не услышал его.
Бог вздохнул и воскликнул: "Увы! Будь по-твоему, пусть.
Только где ты найдешь меня, если я здесь остаюсь?"

(Р.Тагор)

Сообщение отредактировал Кошка - Среда, 01 Ноя 2006, 14:30
 
ГеоргийДата: Суббота, 04 Ноя 2006, 08:03 | Сообщение # 60
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Кошка)
В христианстве все мы - божьи твари, овцы.

Здравствуйте, Аня. Должен заметить, что вы совершенно напрасно защищаете Олега в его понимании христиан, да и других верующих, как овец. Об этом я уже не раз говорил, но похоже бесполезно. Такое понимание есть следствие невоцерковленности (на мой взгляд), и соответственно невозможности понять "что есть что" изнутри. Ваши замечательные ссылки на Р.Тагора приятны. Не стоит забывать его следование сомнительным учителям, типа Шри Ауробиндо. Могу быть не прав smile
http://www.aurobindo.ru/

Попробую предложить статью, в которой затрагивается тема баранов, пусть не прямо.
http://novkovcheg.ru/article_88.html
Фрагмент из этой статьи
"...Теперь, наверное, понятно и православное отношение к католической доктрине Ансельма. Не то в ней плохо, что она предполагает активное распространение христианства, а то, что христиане, кроме немногих «избранных», представляются в ней не как Воинство Христово, а как стадо баранов. Бог, по сути, совершает элементарную меновую сделку с самим собой. Совершенно немилосердную и не очень справедливую. Вместо миллиардов виновных примучили, и как следует, одного невиновного, которого, к тому же, сами подставили. И волки не очень сыты и овцы не совсем целы, но все делают счастливые лица. Человечеству остается только расписаться в получении некоего «ценного груза», который оно не заказывало и, по большей части, не очень ждало. И посмей только не распишись! Вмиг к стенке. Может я немного романтик, но где здесь место подвигу, где борьбе, где духовное усилие в прорыве к подлинно свободной благодатной жизни? Только свод полутюремных правил для тех, кто на входе дал «подписку о невыходе».

Если бы только за этим Владимир звал киевлян к Почайне, то и в самом деле они были бы быдлом и скотами. Но князь их звал не за «получением», а на новую войну, большей частью духовную, но иногда и самую обыкновенную – оружием. Еще могли бы быть к нему какие-то упреки, если бы он как до этого был скотом по поведению, таким и остался. Но оставил ли он при себе свой гарем? А кто досыта угощал всех киевских бедняков? А кто опасался казнить преступников и только по настоянию епископов восстановил эту меру наказания? А кто был все так же отважен в походах, но куда более вдумчив и осторожен в политике? Если не хватит Владимира, то сошлюсь на Стефана Неманья, еще одного крестителя, возложившего на себя в конце жизни вместо венца схиму и вступившего вместо стези бранных подвигов на путь подвигов аскетических. И это – «циничные, бесстыдные политики»?

Я уже излагал, как, понимают православные, в противоположность католикам, Подвиг Искупления. Именно как подвиг Христов, как вступление в сражение с Врагом Нового, Сильнейшего Бойца, который увлекает за собой войско и помогает сражаться каждому, если его призовут. Понятно, что чтобы идти за Ним, надо во многом стать другим, во многом измениться, но для этого отнюдь не надо становиться Его «рабом». Разве что «отроком», в том смысле, в каком употребляется это слово Летописью, то есть дружинником. Если ты слаб и устал, если уже изнемогаешь в битве, то он поднимет тебя и вольет свежие силы. Если ты еще сражаешься по полной, то подбодрит словом и подсобит ударом по твоему противнику. Если ты заявишь, что ты мирный поселянин и во всякие там войны не вмешиваешься, то даст чуток глотнуть из фляги. Но смотри, «поселянин», как бы по твоей усадьбе вражеское войско не открыло бы огонь просмоленными стрелами, тогда уже поздно будет. Тот воин, облеченный в солнце, выехал на битву с таким возгласом: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец! Жаждущему дам даром от источника воды живой! Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном!». Слышите, Cыном, который наследует все. После этого уже не совсем понятно, кем быть выгоднее, Велесовым ли внуком, которому никогда не превзойти своего деда, или Сыном Христовым, которому обещано (и сбывается) все, все, что принадлежит Ему, он же не случайно зовется Пантократором (Все-Держителем).

Что же до подставления щеки и прощения обид, то дело здесь не в беззубости. Не следует путать косоворотку яснополянского графа с нешвенным хитоном Христовым. Непротивление злу идея абсолютно нехристианская, до отвратительности нехристианская. Все следует рассматривать немного в другом ключе.

Христианство, немного огрубляя, – идеология военная. Церковь – Воинство Христово. Жизнь христианина – непрерывная духовная война. Что есть цель любой нормальной войны? Не кучка трупов, а Победа. То есть уничтожение противника. Не как единицы живой силы, а именно как противника. Пустынная выжженная земля – не лучший исход боевых действий. Куда лучше, когда противник сдается без выстрела и еще просится к тебе же в армию. В свое время арабам за счет этого удалось так быстро завоевать пол ойкумены. Нужно уничтожение именно «врага», а никак не человека. Поэтому и при крещении Руси удар топора был направлен не в голову славянина, а в подножье идола. Рим же христианам удалось взять вообще «без единого выстрела» и без единого убитого со вражеской стороны.

Кому-то может показаться весьма экстравагантным и даже странным одерживать победу при помощи жертв только со своей стороны, а не со стороны противника. Но это – война духовная. И приз в ней – «спасенный человек», а не погубленный. Посему, первый выстрел – это не знак начала войны, а траурный марш поражения. В римских гонениях множество палачей было побеждено смиренной смелостью и мужественным терпением христиан, многие из них сами, прямо на месте, исповедали себя христианами. Но я не знаю случаев, когда палачи были переубеждены вооруженным сопротивлением. Убиты, может быть. Но это, повторюсь, – не победа, а поражение.

Впрочем, это не означает, что не следует остудить совсем зарвавшегося негодяя. Вот обращение Св. Иоанна Златоуста к антиохийцам:

«Раз у нас зашла речь о хуле, то я хочу просить вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутьи или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить, не отказывайся, – ударь его по лицу, сокруши уста его, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд – иди. И если судья потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того. Преступление одного рода – оскорбление. Обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители и защитники Города. Пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться слуг Божиих...

Исправляй, по крайней мере, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством... До смерти борись за Истину и Господь будет сражаться за тебя...

И не говори мне таких бессердечных слов: «Что мне заботиться о богохульнике? У меня нет с ним ничего общего». У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем весьма много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили один и тот же естественный закон, призываются к тому же самому добру, что и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому, что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость... "

Мир вам.

 
Площадь Встреч » Тематический форум » Религия » Сделай тоже что Иисус, Будда, Мухамед
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Образование Перспективы и ресурсы человека © Аллига Тэр, 2006-2016. Союз Образования

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога