Йога по українськи 瑜伽通过中国 اليوغا في اللغة العربية Yoga Knowledge in English Yoga en Español Yoga para Português 日本語でヨガ Yoga in Deutsch Yoga sur le français
Вензель ресурсы Человек Четверг, 18 Авг 2016, 04:33 Вензель ресурсы Человек
Управление нервной системой, перспективы и
ресурсы человека

















Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - колледж Способности человека - университет Образование Будущее Приоритеты общества Деньги
Ψ Механика Атлас квантовой психологии Рынок © Площадь Встреч - форум Интернет Погода Лунная улица Объявления Регистрация Вход
док. дневники: Личные переживания | Резонансы нервной системы | Внутренние исследования | Йога Знание | Работа, мир | Способности Человека - будущее
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Поцелуй Эхо - подарок на 2016 год · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Площадь Встреч » Тематический форум » Религия » Мы рождены, чтоб сказку сделать былью... (... в детстве мы все верим в сказки, ...)
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 06 Апр 2006, 12:01 | Сообщение # 1
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
... а во взрослой жизни рассказываем эти сказки нашим детям, и наши дети нам ВЕРЯТ, и ВЕРЯТ в сказочных героев и подвиги...

«Недавно я видел человека, который не верит в сказки. Я говорю не о том, что он не верит в проишествия, о которых говорится в сказках, - например, что тыква может стать каретой. Конечно, он и в это не верил... Но тот, о ком я говорю, не признавал сказок в другом, еще более странном и противоестественном смысле. Он был убежден, что сказки не нужно рассказывать детям. Такой взгляд (подобно вере в рабство или в право на колонии) относится к тем неверным мнениям, которые граничат с обыкновенной подлостью. Есть вещи, отказывать в которых страшно. Даже если это делается, как теперь говорят, сознательно, само действие не только ожесточает, но и разлагает душу... Так отказывают детям в сказках.» - так начал на заре прошлого столетия одно из своих эссе прославленный английский писатель Гилберт Кит Честертон (Честертон Г. К. Писатель в газете. Художественная публицистика. М., 1984, с. 110.)
Отказывать детям в сказках поистине преступление. Тот, кто ребенком не верил в сказки, во взрослые годы не поверит ни во что. Сказки можно назвать поэтичным «букварём» жизни, который готовит человека к чтению великой и сложной книги бытия.
Вильгельм Гауф, автор «Маленького Мука» и «Карлика Носа», был прав, назва Сказку любимой дочерью щедрой королевы Фантазии. Но если Фонтазия – мать Сказки, то отец её – Реальный Мир. И насколько привлекательной внешностью Сказка обязана матери, настолько глубиной внутреннего содержания – отцу. Подобно старшему брату Мифу Сказка выражает и формирует определенное мировосприятие и сквозь прихотливый лабиринт вымысла вводит в действительность. Недаром братья Гримм подчеркивали, что из сказок «легко выводится добрая мораль, применимая и в реальной жизни. И хотя не в этом было их назначение и не для того они слагались, эти качества порождаются ими, подобно тому, как из здорового цветка вырастает хороший плод без какого-либо участия человека. Тем-то и сильна любая истинная поэзия, что никогда не может существовать без связи с реальной жизнью, ибо она из жизни возникает и к ней же возвращается, как возвращаются к месту своего зарождения облака после того, как они напоят землю» (Герстнер Г. Братья Гримм. М., 1980, с. 85).
Дети попросту присвоили (или взрослые великодушно отдали им то, что создавали для себя, как отдают лучший кусок хлеба) большую часть сказок. Возможно, произошло так потому, что уровень детского сознания в чём-то ближе тем наивным и одновременно мудрым представлениям о природе, о добре и зле, которые выработали народы в пору своего «младенчества», в пору начального познания мира и которые воплощены в сказках: в поэтических одеждах мир не только предстаёт более красочным, но и перестаёт быть пугающе непонятным. А может быть, заложенная изначально в человеке тяга к поэзии сильнее ощущается в детстве, и необходимо накопить в себе мощный её заряд, чтобы суметь противостоять затем прозе жизни? Повседневность нередко страдает «сердечной недостаточностью», и прививку от этого мучительного недуга можно получить только в детстве.
С годами мы неизбежно утрачиваем детскую чистоту взгляда, но особенно плохо, если утрачиваем и воспитанную на сказках непоколебимую уверенность в конечное торжество справедливости.
Душа человека любого возраста, омытая в волшебном роднике сказки, становится чище и просветлённее. Однако, чтобы душа начала расти, набирать силу и широту, в детстве к ней обязательно должна прикоснуться палочка сказочной феи. Маленькому человеку нужна сказка, будоражащая воображение и в образной форме передающая опыт многих поколений, просто необходима, дабы подготовиться к встрече с большим миром, где могут ждать испытания не менее трудные, чем у фольклорных героев.

Подробнее можно посмотреть на Беблии, поэтому не буду дальше повторяться, лучше - собственно сказки :-)

Добавлено (06 Апрель 06, 13:01)
---------------------------------------------
Три монаха-отшельника.

В те далекие времена, когда на свете было много отшельников, три святых монаха, отвратившись от суеты мирской и пустой болтовни, решили покинуть свет, чтобы обрести покой, божественную тишину и отрешенность на уединенном острове.
Они выстроили себе из камня лачугу и там, в тишине, предавались посту, созерцанию и размышлениям.
За весь год этой святой жизни они не признесли ни единого слова.
Когда же первый год прекрасного служения всевышнему завершился, один из них молвил:
- Разве наша жизнь не исполнена добра?
В конце второго года второй монах ответил:
- Исполнена.
А когда третий год был на исходе, третий святой отец поднялся, опоясался, взял свой псалтырь и молвил:
- Я ухожу, чтобы обрести тишину. На этом острове для меня слишком много речей.

В старину говорили:
Восхвалять Бога достойно, но мудрый не станет клясть и дьявола.
Когда ищешь себе жену, глаза можешь оставить дома, но уши прихвати с собой.
Три вещи не должны притупляться – меч, лопата и человеческая мысль.
Соломон был мудр, Самсон – силен, Мафусаил прекрасно знал жизнь, но даже все вместе они не разули бы босоногого...

 
ПэриДата: Четверг, 06 Апр 2006, 12:05 | Сообщение # 2
Человек: Президент
Общество: Бакалавр
Деятельность: 1025
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А говорят так: если взрослый человек в своей душе живет и верит в сказки, то он очень Добрый и хороший человек, потому что сказки на самом деле взяты из жизни и аллегоричны по своим героям.

Вот пару раз за неделю видела в метро: Горгону со светлыми волосами и злую "волшебницу" - шипящую на всех, в частности вчера на меня, тоже "светловолосую", даже смешно стало, что эмоции делают с людьми, во что их обращают : мимика лица, жесты...

Собственно из детского мира во взрослый переходит и злые Бастильды и добрые Фиолетовые Феи... На самом деле, что внутри, то и снаружи.

Давайте рассматривать жизнь как сказку Добрую, она таковой и будет... tongue

Ибо по ВЕРЕ ВАШЕЙ ДАНО БУДЕТ ВАМ...

Сообщение отредактировал Пэри - Четверг, 06 Апр 2006, 12:35
 
ЭхоДата: Четверг, 06 Апр 2006, 12:29 | Сообщение # 3
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
У нас на форуме есть Veneta. Она немного занималась сказками. Правда какие результаты, девушка молчит.
Я любил и люблю сказки. Особенно те, что длинные. А еще можно писать сказки, подсматривая их другой жизни. Это сказочная жизнь.

Дюны шипели от ветра и кочевали за горизонт пустыни. Они наступали на леса, убивали оазисы. Был в той стане злой властелин. И хотел он весь мир сделать горячим песком.
А еще в одном лесе жил светловолосый юноша. Он часть подходил к краю пустыни и думал о ее тайне...

 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 06 Апр 2006, 13:19 | Сообщение # 4
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Ну, чтож, давайте продолжим со сказками, в которые мы все верим :-)))

Господин всех господ

Одна девушка отправилась как-то на ярмарку. Она хотела наняться к кому-нибудь в прислуги. Наконец чудоковатый на вид пожилой господин нанял её и повёл к себе домой. Когда они пришли, он сказал, что прежде всего должен её кой-чему научить, так как все вещи в его доме зовутся не как у всех, а по-особому.
И он спросил девушку:
- Как ты будешь называть меня?
- Хозяин или господин, как вам будет угодно, сэр, - ответила девушка.
Но он сказал:
- Нет, ты должна звать меня «господин всех господ». А как ты это назовёшь? – и он показал на постель.
- Постель или кровать, как вам будет угодно, сэр.
- Нет, это моя «белая лебедь». А как по-твоему называется это? – спросил он, указывая на свои панталоны.
- Штаны или брюки, как вам будет угодно, сэр.
- Ты должна называть их «хлопушки и шутихи». А это кто? – показал он на кошку.
- Кошка или киса, как вам будет угодно, сэр.
- Отныне ты должна звать её «усатая обезьянка». Ну, а это? – показал он на огонь, - Что это такое?
- Огонь или пламя, как вам будет угодно, сэр.
- Ты должна называть это «красный петушок». А это? – продолжал он, указывая на воду.
- Вода или влага, как вам будет угодно, сэр.
- Нет, это «чистый прудок». А ка ты назовешь всё это? – спросил он, показывая на свой дом.
- Дом или коттедж, как вам будет угодно, сэр.
- Ты должна называть это «всем горам гора».
В эту самую ночь перепуганная служанка разбудила своего хозяина криком:
- О господин все господ! Слезайте скорей со своей белой лебеди и натягивайте живее хлопушки и шутихи! Усатой обезьянке попала на хвост искра от красного петушка! Хватайте скорее чистый прудок, а не то ваша всем горам гора достанется красному петушку.
Но пока хозяин понял, что случилось, его дом уже сгорел.

 
ПэриДата: Четверг, 06 Апр 2006, 14:45 | Сообщение # 5
Человек: Президент
Общество: Бакалавр
Деятельность: 1025
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Мораль этой сказки?!. Такова... smile
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 07 Апр 2006, 11:25 | Сообщение # 6
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
А вот еще сказание...

надеюсь, заставляет задуматься :-)

- Уважаемый, скажи, каковы были твои обычаи в юности?

- Нетрудно сказать –

Я слушал лес,
я глядел на звезды,
я избегал тайн,
я молчал в толпе,
я говорил с людьми,
я был кроток на пирах,
я был горяч в бою,
я был нежен в дружбе,
я был великодушен со слабыми,
я был тверд с сильными.

Я не был высокомерен, хотя был силен;
я не обещал ничего, хотя был богат;
я не хвастал ничем, хотя был искусен во многом;
я не говорил плохо о том, кто отсутствовал;
я не поносил, а восхвалял;
я не просил, но давал,
ибо только эти обычаи делают юношу мужем и истинным воином.

- Уважаемый, скажи, а каким обычаям следовать мне?

- Нетрудно сказать, если следовать учению:

Не смейся над старым, если ты молодой;
и над бедным, если ты богатый;
и над хромым, если ты проворный;
и над слепым, если ты зрячий;
и над больным, если ты здоровый;
и над тупым, если ты способный;
и над глупым, если ты мудрый.

Не будь слишком умен и не будь слишком глуп;
не будь слишком самонадеян и не будь слишком застенчив;
не будь слишком горд и не будь слишком скромен;
не будь слишком разговорчив и не будь слишком молчалив;
не будь слишком суров и не будь слишком добр.

Если будешь слишком умен, от тебя будут ждать слишком многого;
если будешь слишком самонадеян, тебя будут избегать;
если будешь слишком скромен, тебя не будут уважать;
если будешь слишком болтлив, на тебя не будут обращать внимания;
если будешь слишком молчалив, с тобой не будут считаться;
если будешь слишком суров, от тебя отшатнутся;
если будешь слишком добр, тебя растопчут.

- Уважаемый, скажи, а какие обычаи хороши для короля?

- Нетрудно сказать – для него лучше всего:

твердость без гнева,
настойчивость без спора,
вежливость без надменности;

пусть он охраняет древние науки,
вершит правосудие,
вещает истину,
почитает поэтов,
поклоняется Всевышнему.

Ему следует спрашивать совета у мудрого,
следовать учениям древности,
блюсти законы,
быть честным с друзьями,
быть мужественным с врагами,
изучать искусства,
постигать языки,
слушать старейших,
оставаться глухим к клевете.

Пусть он будет нежен,
пусть он будет суров,
пусть он будет страстен,
пусть он будет милостив,
пусть он будет справедлив,
пусть он будет терпим,
пусть он будет упорен,
пусть ненавидит ложь,
пусть любит правду,
пусть не помнит зла,
пусть не забывает добро,
пусть за столом его будет людей много, а на тайном совете мало,
пусть союзы его будут тверды,
пусть налоги его будут легки,
пусть суждения его и решения будут быстры и ясны.

Ибо именно по этим качествам и узнаются истинные короли.

 
ПэриДата: Пятница, 07 Апр 2006, 11:48 | Сообщение # 7
Человек: Президент
Общество: Бакалавр
Деятельность: 1025
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Детки в мире сказок

ГОЛУБАЯ ЗВЕЗДОЧКА И АСТРОНОМ ЦИФЕРКА.
В одном городе жил астроном по имени Циферка. Его так назвали потому, что он целыми ночами сидел на балкончике и смотрел на звезды. Ведь у него была одна мечта – сосчитать все звезды, планеты, кометы, метеориты, которые есть на небе. А для этого каждую ночь, когда весь город спал, он пристраивался за большим телескопом и, глядя в окуляры, начинал считать. Если ему удавалось обнаружить новое небесное тело, то он сразу заносил ее в особую книгу, называемую «Астрономия». С каждой ночью эта книга становилась все толще и толще – это потому, что Циферка вписывал в страницы все новые и новые звезды и планеты, давал им названия, определял их яркость, расстояние от Земли и даже размеры. Безусловно, это была очень интересная книга, и многие ученые приезжали к Циферке, чтобы переписать все сведения, которые там были.

Добавлено (07 Апрель 06, 12:48)
---------------------------------------------
И однажды летом, когда Циферка вновь осматривал небо, то увидел яркую голубую звездочку, которая выделялась среди остальных, ему известных. «О-о-о! – сказал он, подняв палец вверх. – Это совсем незнакомая мне звезда. Она молодая, так как голубого цвета. Ее нужно обязательно описать и внести в книгу!»

Тем временем звездочка стала мигать, словно предлагала астроному с ней поиграть. «Что это?» – удивился Циферка. Сначала он подумал, что в глаз попала соринка, и поэтому ему кажется, что звезда мигает из-за заслезившегося глаза. Астроном даже стал протирать веко, но вдруг до него донесся серебристый смех. Оказывается, это смеялась голубая звездочка. Она видела, как Циферка пытается понять, в чем дело, и это ее развеселило.

- Это еще что такое? – нахмурился знаменитый астроном (егшо все ученые считали очень строгим). Такого безобразия ему раньше видеть не приходилось. – Звезды не умеют смеяться!

- А я умею! – послышалось с небес.

- Это неправильно! – рассердился ученый. – Звезды должны только светиться ночью – и все!..

- Но я – веселая звездочка! – сказала Звездочка. – Можно мне к тебе в гости?

Астроном растерялся. Он никогда еще не приглашал к себе звезды и планеты, хотя изучал их всю жизнь. Но ведь когда-то же нужно было это сделать. И Циферка, конечно, согласился, ведь он был добрым и гостеприимным:

- Конечно, Звездочка, прилетай! Я угощу тебя чаем с клубничным вареньем.

Звездочке очень понравилось предложение попить чаю, и она быстро спустилась с ночного неба. Остальные звезды, даже кометы и планеты с завистью смотрели, как Звездочка уселась на балкончик дома уважаемого астронома.

Тем временем Звездочка закинула ножку на ножку, светясь голубым светом, и сказала:

- Привет, Циферка! Я много слышала о тебе от своих подружек – других звезд! Даже бабушки-звезды хвалят тебя!.. Говорят, что ты – самый умный астроном на Земле!..

Циферка смутился. Хотя, конечно, ему понравилось, что звезды и планеты о нем хорошего мнения. Только астроном был очень скромным и не хотел, чтобы кто-то подумал, что он зазнался или важничает. Поэтому, чтобы скрыть свое смущение, он пошел готовиться к чаепитию. Звездочка осталась сидеть на балкончике и петь песенку. Вскоре Циферка вернулся, держа в руках поднос, на котором стояли большой розовый чайник, чашечки и вазочка с вареньем. Звездочка потянула носом, так как все это прекрасно пахло.

- Ах, какой аромат! – воскликнула она. – Меня никто еще не угощал чаем!

Добавлено (07 Апрель 06, 12:48)
---------------------------------------------
- Значит, я – первый! – с видимым удовлетворением сказал астроном. – Пожалуйста, попробуй! – и он налил гостье чай и придвинул варенье.

- Ой, какое вкусное варенье! – съев несколько ложек, произнесла Звездочка. – А мы, звезды, к сожалению, не можем кушать на небе варенье…

- Почему? – удивился Циферка.

Звездочка вздохнула:

- Эх, Циферка! Ведь в небе летают злые космические шмели. Они, как только почувствуют сладкое, сразу налетают, жалят нас и отнимают вкуснятину. Мы их страшно боимся. Поэтому никто из нас давно не ел варенья…

Астроном, естественно, посочувствовал бедным небесным телам:

- Да, это очень несправедливо… Но вы можете прилетать ко мне, ведь эти шмели не могут достать вас на Земле. А варенья у меня много, всем хватит… Кстати, Звездочка, а что за песенку ты пела?

- О-о, это наша звездная песня! Ее поют тем, с кем хотят дружить! – сказала Звездочка.

- Значит, ты хочешь со мной дружить? – спросил Циферка.

- Да, - сказала Звездочка и вновь запела своим серебряным голосом.

Циферка слушал, и ему было хорошо. И Звездочке нравилось быть гостьей.

- Какая хорошая песня! Мне она очень понравилась, - сказал астроном, когда Звездочка закончила петь. – Нужно ее включить в книгу «Астрономия», ведь это связано с жизнью звезд! Теперь и люди должны знать, что звезды любят петь.

- Ой, как это хорошо! – обрадовалась Звездочка. – А можно мне посмотреть на эту книгу?

- Конечно, можно, - и астроном пригласил гостью в комнату. Там он открыл большую книгу, и Звездочка стала читать. На страницах было написано много о звездах и планетах, даже о кометах и метеоритах, но про себя Звездочка, как ни старалась, ничего не нашла. И это ее страшно расстроило: ее свет стал тускнеть, а на глазах появились слезы.

Циферка заметил, что его гостья помрачнела и спросил:

- Что случилось, дорогая Звездочка? Разве я тебя чем-то обидел?

Звездочка вздохнула:

- Эх, Циферка. В книге написано про моих бабушек и дедушек, братьев и сестер, а вот про меня ничего не написано…

Тут ученый понял, в чем дело, и всплеснул руками:

- Ах, дорогая моя Звездочка! Извини! Ты, безусловно, права! Но ведь мы только сегодня с тобой познакомились, и поэтому я ничего раньше про тебя написать не мог! Если хочешь, я прямо сейчас впишу тебя в свою книгу «Астрономия»!

Это привело Звездочку в восторг, она даже захлопала от радости в ладошки, а ее голубой свет стал таким ярким, что Циферке пришлось надеть очки с темными стеклами, чтобы не ослепнуть. Он достал ручку и стал писать на отдельной странице «Астрономии» о Звездочке. Когда все было готово, ученый показал запись гостье.

- Спасибо тебе, Циферка, - прочитав, поблагодарила его Звездочка. – Если хочешь, то я могу рассказать тебе о других звездах, о которых в книге ничего не записано. Мои друзья будут этому тоже рады!..

Циферка, конечно, согласился. Теперь каждую ночь Звездочка спускалась с небес, пила чай с вареньем и рассказывала ему о жизни своих друзей и подружек, а также всех своих родственников, далеких и близких. А астроном вносил все эти сведения в свою книгу. После этого книга стала еще толще и еще знаменитее среди других научных книг. Но утром Звездочка улетала обратно к себе домой, а Циферка ложился отдыхать и с нетерпением ждал наступления темноты, чтобы вновь встретиться с другом.

Так продолжалось месяц, и Циферке стало казаться, что со Звездочкой они знакомы уже много времени, и их двоих можно назвать старыми закадычными друзьями. Как же он был удивлен, когда однажды Звездочка не прилетела.

Циферка терпеливо ждал друга, думая, что Звездочка просто задержалась в пути. Тем временем чай остывал, астроном в очередной раз заходил на кухню, чтобы подогреть воду, и вновь возвращался на балкончик. А Звездочка все не появлялась. Удивленный, астроном стал смотреть в телескоп, чтобы найти друга.

Вы можете представить себе его чувства, когда на небе он не обнаружил многих ранее известных ему звезд. Даже некоторые планеты и кометы исчезли. На их месте зияла черная пустота, от которой астроному стало жутко. Да и оставшиеся звезды сияли как-то тускло и безрадостно. «Что это еще такое? – удивился Циферка. – Что там могло произойти? Где звезды и планеты?»

Он, несмотря на свою ученость, не мог этого понять. Естественно, больше всего он тревожился за исчезнувшуюся Звездочку.

С каждой ночью астроном обнаруживал, что небесных тел становилось все меньше и меньше, и вскоре все небо стало черным. Даже Луна начала ночью реже выходить, словно чего-то боялась.

Расстроенный Циферка не знал, что и подумать, что предпринять. Его коллеги из обсерваторий звонили ему и спрашивали, мол, не знает ли он, что произошло, а знаменитый ученый не мог ответить, так как сам терялся в догадках.

И вот, когда он отчаялся когда-нибудь встретиться со Звездочкой, как с небес вдруг раздался знакомый голос:

- Циферка, ты дома?

Астроном выскочил из комнаты и стал всматриваться в черное небо. И тут он увидел тусклый голубой свет.

- Звездочка, это ты? – дрожащим голосом спросил он.

- Да, это я, мой дорогой Циферка! – ответила Звездочка и, тревожно оглядевшись по сторонам, быстро спустилась на балкончик.

Циферка так обрадовался возвращению друга, что не сразу заметил, что Звездочка очень печальна.

- Что случилось? – поинтересовался Циферка. – Куда ты исчезла? Где остальные звезды и планеты? Что на небе произошло?.. Я так переживал за вас…

Звездочка вздохнула и сказала:

- Ох, Циферка! Нас похитил злой волшебник Чернилка! Он прилетел из другой галактики и стал воровать все звезды, планеты и кометы. У него есть большой мешок, куда он кладет нас. Это очень плохой волшебник, потому что он нас обижает.

- Он и тебя похитил? – нахмурив брови, проговорил астроном.

- Да, но мне удалось сбежать. В мешочке Чернилки была маленькая дырочка, через которую вылезти смогла только я – самая маленькая, - объяснила Звездочка. – Я прилетела к тебе, чтобы ты помог мне спасти всех моих небесных родственников и друзей.

- Я обязательно вам помогу! – горячо произнес Циферка. – Если нет на небе звезд, то зачем нужен я – астроном? Злого волшебника Чернилку необходимо наказать за такие плохие поступки! Ишь, чего надумал – воровать звезды и планеты!

Астроном был очень возмущен. Конечно, теперь нужно было придумать, как спасти звезды и наказать Чернилку. Наверное, не все дети знают, что астрономы тоже в своем роде волшебники, потому что считать звезды - это тоже волшебное искусство. И Циферка придумал план.

Прежде всего, он сделал большую и крепкую клетку, дверца которой захлопывалось, стоило только потянуть за веревку. Именно в эту клетку он собирался поймать злого волшебника Чернилку. Но как его туда заманить? А для этого астроном придумал еще одну ловушку: он взял большую банку с вареньем, покрасил ее в светящуюся краску, а внутрь положил хлопушку. Клетку и банку с вареньем поместили в ракету, на которой обычно ученый летал в космос.

- А теперь мне нужно с тобой, Звездочка, отправиться на небо, туда, где живут звезды и планеты. Там мы дадим бой Чернилке! - сказал Астроном и сел в ракету. Звездочка устроилась рядом.

Вскоре ракета вынесла их за пределы Земли. Циферка вышел в космос и разместил там клетку. Потом он достал банку с вареньем и высунул из иллюминатора наружу, в космическое пространство.

Вы, конечно, догадались, что банка стала светиться, как настоящая звезда. Чернилка увидел, что на небе появилось новое небесное тело и, не догадавшись, что это ловушка, подлетел к ней, потирая от радости руки.

- Ого! А эту звезду я, оказывается, пропустил! Ну, ничего! Вот у меня будет еще одна пленница! – ликовал злой волшебник, стараясь при этом не обронить мешок с планетами и звездами, которых ранее украл. Наконец, он добрался до банки и схватил ее.

- Интересно, а почему она не горячая? – удивился Чернилка, и тут заметил, что это обычная банка, только светящаяся. – Что это такое? Кто покрасил банку краской?

В это время Циферка поджег хлопушку.

- Ба-ба-ах! – банка взорвалась и выплеснула все варенье на волшебника. Тот от испуга даже выронил мешок.

- Что за безобразие?! – завопил Чернилка, отплевываясь. – Что это за шуточки?

- Шуточки тебе, злодей, сейчас преподнесут шмели! – сказала, высунувшись из ракеты, Звездочка.

- Шмели?.. – растерянно переспросил Чернилка. – Причем тут эти насекомые? - И тут до него дошло, что космические шмели страшно любят сладкое, а поскольку он весь в варенье, то сейчас ему не поздоровится.

И точно, уже через секунду злые шмели, учуяв варенье, были возле волшебника. Их было много премного, что даже трудно было пересчитать.

- Ж-ж-ж, - жужжали они. – А вот и угощение! А то мы очень голодные, давно не ели! – и они набросились на опешившего Чернилку, стали жалить его, кусать, думая, что волшебник – это большой сладкий пирог. – М-м-м, как вкусно!..

Добавлено (07 Апрель 06, 12:48)
---------------------------------------------
- Ой-ой-ой! – завопил волшебник, махая руками и дрыгая ногами. Он старался отогнать от себя космических шмелей, но те были настырными, нахальными и вовсе не желали отказываться от сладкого.

- Помогите! Спасите! Караул! – завопил Чернилка и кинулся наутек. Тут он заметил клетку и решил в ней спрятаться от насекомых. Едва он переступил порог клетки, как Циферка дернул веревку и дверца захлопнулась. Конечно, стальные прутья огородили волшебника от злых шмелей, но в то же время Чернилка оказался в плену.

- Эй, это еще что такое? – возмутился волшебник, ведь его раньше никто не обливал вареньем, не стравливал насекомыми и тем более не сажал в клетку. – Кто посмел меня поймать?

- Это мы – астроном Циферка и Звездочка, - выйдя из ракеты, сказал Циферка. – Теперь ты будешь знать, как воровать звезды и планеты!

- Но я – волшебник, меня нельзя держать в клетке! – с возмущением сказал Чернилка.

- Мы тебя можем отпустить, но тогда тебя съедят шмели, - улыбнулась Звездочка. – Циферка, откройте, пожалуйста, дверцу…

- Нет-нет! – испугался волшебник. – Не надо этого делать! Я боюсь шмелей!

- Тогда верни на небо все украденные тобой звезды и планеты! – грозно произнес Циферка. – Если откажешься, то вечно будешь сидеть в клетке в окружении злых шмелей.

Чернилка вздохнул:

- Ладно, я согласен! Я обещаю, что больше не буду воровать небесные тела! Только спасите меня от шмелей.

Звездочка взяла другую банку с вареньем и протянула шмелям:

- Вот вам угощение, возьмите и улетайте отсюда!

Довольные космические насекомые схватили банку и сразу улетели к себе домой, чтобы там полакомиться вареньем. Они даже забыли поблагодарить Звездочку, хотя, впрочем, шмели никогда никого не благодарили, ведь они были тоже злыми, как Чернилка.

Тем временем Циферка достал ключ и открыл замок клетки. Волшебник молча вышел из клетки и взял свой мешок, который обронил при атаке шмелей. С помощью заклинаний он расколдовал его, и изнутри мешка стали высыпаться планеты, звезды, кометы и метеориты. Они так радовались, смеялись и веселились, что Чернилка перестал хмуриться и сам стал улыбаться.

- Извините меня, - сказал он. – Я понял, что воровать нельзя. Теперь я стану хорошим и добрым волшебником.

Звездочки стали в хоровод и начали петь свою звездную песенку. Они радовались свободе, которую получили благодаря подвигу Циферки и Звездочки.

Все стало как прежде. Каждую ночь астроном выходил на балкончик, смотрел в телескоп, а к нему с небес спускались Звездочка и добрый волшебник Чернилка. Они уже вместе помогали Циферке писать увлекательную и интересную книгу «Астрономия».

Азиза ТАКСАНОВА, 5-й класс, школа № 64, Ташкент.

 
PenshaДата: Понедельник, 24 Апр 2006, 08:41 | Сообщение # 8
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Христос воскрес
 
КатяДата: Четверг, 27 Апр 2006, 10:40 | Сообщение # 9
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 425
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Как удалось перехитрить самого Рафтери

В давным-давно прошедшие времена, когда знаменитый шутник Рафтери держал в благоговейном страхе весь Коннахт, потребовался незаурядный женский ум, чтобы обойти нерушимый закон гостеприимства. Этой женщине удалось без единого упрёка и безнаказанно выставить из своего дома столь необыкновенного музыканта, сочетавшего к тому же в себе ум и независимость истинного поэта.
Как и многие его предшественники-поэты, Рафтери частенько злоупотреблял своими привилегиями, чересчур даже, а в особенности когда заигрывал со своей второй возлюбленной – бутылкой.
Однажды он остановился на ночлег в хижине у бедной вдовы. И так-то она спины не разгибала и сердце своё надрывала в заботах о целой куче голодных ребятишек, а тут ещё музыкант этот живет себе целых тринадцать недель! И тащи ему всё, и угождай, и прислуживай. Наконец стало ясно, что сей великий человек не намерен убираться из дома, пока его не вынесут оттуда на катафалке.
Соседи, которые считали себя поумнее вдовы, советовали ей нарушить старинный обычай и вышвырнуть старичка вон. Но она только головой покачала в ответ на такое позорное предложение и продолжала терпеливо сносить все невзгоды.
Так тянулось до сенокоса, когда косари на лугах ждут подмоги от своих хозяек. Среди тысячи домашних дел женщина должна ещё ухитриться заготовить им свясла – копны вязать. И для этого в углу кухни им оставляют охапку соломы – вить из неё верёвки.
Вдова позвала на помощь Рафтери, - до сих пор его не просили даже палец о палец ударить, - и велела ему взять веретешко и крутить. Она подаёт ему из охапки понемногу соломы, а он вьёт верёвку.
Но ведь вам известно, что когда вьёшь верёвку, то шаг за шагом пятишься назад от соломы, которая так и бежит сквозь пальцы. Верёвка становится всё длиннее, а вы отступаете всё дальше.
Так Рафтери и пятился, - верёвка тянулась, а он пятился, - сначала от очага, у которого стояла вдова, подавая ему солому, а потом и за порог, на свежий воздух, в широкий божий мир, из которого он целых тринадцать блаженных недель был добровольным изгнанником. И тут он услышал, как захлопнулась и защёлкнулась дверь, через которую он только что вышел сам, никто его не выпроваживал, не выставлял и не выгонял.
Вот как удалось женскому уму без промаха обойти семью семьдесят раз священный закон гостеприимства и выставить за дверь самого великого Рафтери.

smile smile smile

Сообщение отредактировал Катя - Четверг, 27 Апр 2006, 10:44
 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 04 Май 2006, 11:02 | Сообщение # 10
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Солнце Лланфабона

В доброе старое время Лланавонская церковь славилась своим большим серебряным колоколом, звон которого разносился по всей стране. Однако милее всех этот перезвон был лопоухим жителям Лланфабона. И они задумали украсть или, как они сами потом говорили, одолжить у своих добрых соседей лланавонцев их серебряный голос радости и печали.
А проделать это надо было за одну ночь, не то при первых же лучах солнца глазастые жители Лланавона их бы заметили и пустились бы в погоню.
И вот глухой ночью лопоухие, косолапые лланфабонцы прокрались в Лланавон, сняли с колокольни большой колокол – только сначала обмотали его звонкий язык бархатом, обложили соломой да сверху ещё обернули его красными фланеливыми рубахами и отправились с драгоценной ношей к себе, в родной Лланфабон.
Они шли тихо-тихо, лишь постукивали о камни их деревянные башмаки да тяжёлые посохи, из-под которых летели в темноту яркие искры. Все хранили молчание, и колокол, само собой, тоже.
Но как раз когда они переходили вброд речку Таф, из-за туч выплыла луна, и с перепугу лопоухие, косолапые лланфабонцы приняли её за солнце. Руки у них задрожали, они выронили колокол, и он потонул в реке. Так никто больше и не услышал звонкий голос большого серебряного колокола из Лланавона.
Потом уже лопоухим, косолапым, горбоносым лланфабонцам пришлось во всём признаться своим соседям.
Вот с тех пор глазастые жители Лланавона и называют луну солнцем Лланфабона.

 
КатяДата: Воскресенье, 07 Янв 2007, 01:14 | Сообщение # 11
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 425
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Семь пшеничных зёрен

Некогда, а это было давненько, жил в одной долине лорд-тиран. Он заставлял работать на себя просто за гроши, - люди спину на него гнули, сердце надрывали, а он знай себе толстел да богател.
И в один прекрасный день пришёл к нему молодой горец, простоватый такой, с цепом на плече, и попросил работы. Лорд этот подумал, что вот ещё удобный случай обвести вокруг пальца простака, и сказал:
- Работников у меня и так хватает, ну да ладно, если много не запросишь, что ж, поработай!
Парень ответил:
- Если я наймусь к вам на семь лет молотить и за это попрошу столько пшеничных зёрен, сколько словлю в рот из-под цепа, да ещё земли, чтобы посадить эти зёрна, да те, что родятся от них за всё время нашего уговора, много это будет, по-вашему, или нет?
Лорд очень хорошо знал привычку добрых пахарей ловить ртом зёрна, которые вылетают из-под цепа, и жевать их, пока идёт молотьба, и ухватился за счастливый случай нанять – да ещё задаром! – на целых семь лет простака, видно, с крепкими руками, да не с крепким умом.
- По рукам, - сказал лендлорд.
Что ж, за первый год молотьбы парень словил ровно семь пшеничных зёрен. На другой год – только шесть. На следующий – пять. Потом четыре. Потом три. Потом два. А в последний год – всего одно зёрнышко.
Но ведь каждое пшеничное зерно дало ему триста зёрен, а потом и триста раз по триста, так что очень скоро все десять тысяч акров земли лендлорда оказались под пшеницей работника. И лендлорд угодил в дом призрения, а парню он задолжал земли больше, чем вся Ирландия, Англия, Испания и Франция вместе взятые!

 
ВенераДата: Четверг, 29 Мар 2007, 11:54 | Сообщение # 12
Человек: Первооткрыватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Индийская притча

ГОЛЫЕ МУДРЕЦЫ

Запах гордыни, алчности и похотливости выдаст тебя, как съеденный лук, когда ты заговоришь. Многие молитвы отвергаются из-за их запаха; испорченное сердце проявляет себя на языке. Но если твои намерения чисты, Бог приемлет даже неуклюжие речи.
Много ли одержано побед без духовной борьбы и терпения? Претерпевать ради чаши Божественного Знания не тягостно; будь терпелив, ибо терпение - ключ к радости.

Джалал ад-Дин Руми

Александр спросил у Параса:
- У кого вы учились мудрости?
Тот ответил:
- Меня учили голые мудрецы.
Александр захотел их увидеть. Он послал к мудрецам в лес гонца с рассказом о своих подвигах. Мудрецы сказали:
- Неужели Александр не мог добраться до нас без таких хлопот?
Они согласились принять его и ответить на его вопросы.
Александр задал 10 вопросов и получил 10 ответов.
Первый вопрос был такой:
- Кого в мире больше: живых или мёртвых?
- Живых, - ответили мудрецы, - потому что мёртвых больше нет.
Второй вопрос:
- Что кормит больше животных: земля или море?
- Море. Потому что сама земля есть лишь остров в мировом океане.
Третий вопрос:
- Какое животное самое хитрое?
- То, которое ещё не попадалось человеку.
Четвёртый вопрос:
- Зачем вы советовали Парасу бороться со мной?
- Чтобы он со славой жил и со славой умер.
Пятый вопрос:
- Что было раньше: день или ночь?
- День был раньше на один день.
- Трудный ответ! - сказал Александр.
- На трудный вопрос! - ответили мудрецы.
Шестой вопрос:
- Как заслужить любовь?
- Будь самым сильным, но не самым страшным.
Седьмой вопрос:
- Что сильнее: жизнь или смерть?
- Жизнь; в ней больше страданий.
Восьмой:
- Когда надо человеку умирать?
- Когда смерть будет для него лучше жизни.

Два остальных вопроса история не сохранила.
biggrin

 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 12 Апр 2007, 15:02 | Сообщение # 13
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Притча

Один бедный человек, купаясь, утонул в реке. Его тело, немного ниже по течению, случайно выловил проживающий поблизости богач. Родственник бедняка, узнав об этом, пришёл к богачу с просьбой отдать ему тело. Богач, однако, потребовал выкуп. Не обладая нужной суммой, бедняк предложил свою цену за тело родственника, гораздо ниже требуемой. Богач наотрез отказался отдать утопленника за столь малую, по его мнению, сумму. Ни о чём не договорившись, они расстались. Не зная, как поступить, богач пошёл за советом к местному мудрецу и обрисовал ему ситуацию.
- Будь спокоен, - ответил мудрец, - больше он нигде его не купит.
Через некоторое время к мудрецу пришёл бедняк и пожаловался на действия богача.
- Будь спокоен, - ответил мудрец, - больше он никому его не продаст...

 
ОрхидеяДата: Четверг, 12 Апр 2007, 15:30 | Сообщение # 14
Человек: Феодал
Общество: Друзья
Деятельность: 276
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Я непредсказуем

Буддийская притча

Однажды Будда шёл от одной деревни к другой. Было жарко. Будда шёл босиком по берегу реки. Песок был сырой, и на нём оставались очень чёткие следы. Случилось так, что один великий астролог ехал домой из Каши, цитадели индусского знания. Он как раз завершил обучение и стал совершенен в своих предсказаниях. Астролог заметил следы на песке и не мог поверить своим глазам. Это были следы великого царя, который правил миром.
'Либо вся моя наука фальшива, либо это следы великого царя. Но если это так, то тогда зачем царь, который правит всем миром, идёт в такой жаркий день в такую маленькую деревню? И почему он идёт босиком? Я должен проверить свои предположения', - подумал он.
И великий астролог пошёл по следам, оставленным на песке. Следы привели его к Будде, тихо сидящему под деревом. Подойдя к нему, астролог был ещё более озадачен. По всем признакам под деревом действительно сидел царь, но выглядел он, как нищий.
Смущённый астролог обратился к Будде:
- Пожалуйста, рассей мои сомнения. Пятнадцать лет я обучался в Каши. Пятнадцать лет моей жизни я посвятил науке предсказания. Ты нищий или великий царь, правитель всей Земли? Если ты скажешь, что ты нищий, я выброшу мои драгоценные книги в эту реку, ибо они бесполезны. Я выброшу их и пойду домой, ибо тогда я зря потратил 15 лет своей жизни.
Будда открыл глаза и сказал:
- Твоё смущение естественно. Ты случайно встретил исключительного человека.
- В чём же твоя тайна? - спросил астролог.
- Я непредсказуем! Не волнуйся и не выбрасывай свои книги. Твои книги говорят правду. Почти невозможно встретить подобного человека. Но в жизни всегда бывают исключения из правил. Ты не можешь предсказать меня. Будучи внимательным, я не совершаю одну и ту же ошибку дважды. Находясь в состоянии постоянного осознавания, я стал Живым. Никто не может предсказать следующий момент моей жизни. Он неизвестен даже мне. Он вырастает!

 
АбистаДата: Пятница, 13 Апр 2007, 11:33 | Сообщение # 15
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Когда- то давно, когда птицы еще не знали, что они птицы, рыбы, что они рыбы, звери что они звери, потому что некому было дать им определение, создал Творец человека.
После сел придохнуть, да призадумался, глядя на плод своего творения.
-Скоро это разумное существо заселит землю, начнет корчевать деревья, строить дома, укрощать реки, но однажды, устав от дел праведных,вспомнит Создателя и не избежать бесконечных вопросов "зачем? за что? почему?".

И тогда Творец собрал крылатых советников, дабы решить: куда ему скрыться от человека?
Зашумели ангелы, один предложил удалиться на высочайшую горную вершину, другой - на дно океана, третий-затаиться за облаками...
Но каждый раз Творец отрицательно качал головой, повторяя "Нет! Придет время он и туда доберется!"
Все стихли, все варианты иссякли.
И тут совсем маленький ангелочек обозначил свое существование.
-Спрячься в человека! Там он Тебя не додумается искать! В погоне за внешним, некогда глядеть вглубь, внутрь, в себя!
Согласился Творец и растворился в человеке и с тех пор живет в нем, в нас, в каждом.
Только, жаль, человек часто не знает, что Творец живет в нем...
Прямо сейчас...

Сообщение отредактировал Абиста - Пятница, 13 Апр 2007, 11:40
 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 13 Сен 2007, 15:17 | Сообщение # 16
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Крошка-Малышка

Жил-был мальчишка по имени Крошка-Малышка. И была у него корова по имени Рогатая-Бодатая. Вот однажды утром Крошка-Малышка пошёл доить Рогатую-Бодатую:

Стой, коровка, мой дружок,
Стой, моя Рогатая,
Подарю тебе рожок,
Ты моя Бодатая.

Но корова не стояла смирно. Крошка-Малышка рассердился и говорит ей опять:

Стой, коровка, моя Рогатая,
Дай молочка, моя Бодатая.
Будь умная послушная…
Дам тебе пампушку я.

Но корова не захотела стоять смирно.
Пошёл Крошка-Малышка домой к маме.
- Мама, мама! Не хочет Рогатая-Бодатая стоять смирно, не может Крошка-Малышка подоить её!
- Фу-ты, ну-ты! – говорит мама. – Сломай хворостину, побей непослушную скотину.
Пошёл Крошка-Малышка к дереву за хворостиной и говорит ему:

Дай мне хворостину,
А я тебе дам холстину!

Но дерево не хотело холстины и не дало мальчику хворостины.
Пошёл
Крошка-Малышка опять домой к маме.
- Мама, мама! Не даёт дерево хворостины, не хочет Рогатая-Бодатая стоять смирно, не может Крошка-Малышка подоить её!
- Фу-ты, ну-ты! – говорит мама. – Пойди к мяснику, пусть зарежет корову.
Пошёл Крошка-Малышка к мяснику и говорит ему:

Наша Бодатая-Рогатая молочка нам не даёт,
Пусть мясник нашу Рогатую-Бодатую убьёт!

Но мясник не захотел убивать корову без серебряного пенни. И Крошка-Малышка опять пошёл домой к маме.
- Мама, мама! Не хочет мясник убивать корову без серебряного пенни, не даёт дерево хворостины, не хочет Рогатая-Бодатая стоять смирно, не может Крошка-Малышка подоить её!
- Ай, ай, ай, – говорит мама. – Пойди к нашей Рогатой, к нашей Бодатой и скажи ей, что маленькая девочка с голубыми глазками горько-горько плачет по чашке молока.
И корова тут же стала смирно и позволила мальчику себя подоить.
И маленькая девочка с голубыми глазками перестала плакать.
И всё обошлось как нельзя лучше.
Что не к худшему, то всегда к лучшему.

wink

 
Площадь Встреч » Тематический форум » Религия » Мы рождены, чтоб сказку сделать былью... (... в детстве мы все верим в сказки, ...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Образование Перспективы и ресурсы человека © Аллига Тэр, 2006-2016. Союз Образования

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога