Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Четверг, 29 Дек 2016, 21:03 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви квантовой улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Рынок $ Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Работа, мир Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Поцелуй Эхо - подарок на 2016 год · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Личные переживания и личный опыт » Дневник познания себя, своих способностей и Мира.
Дневник познания себя, своих способностей и Мира.
ALSДата: Понедельник, 30 Апр 2012, 16:34 | Сообщение # 1
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 89
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Сегодня решился открыть дневник своих исследований , зная как непросто сделать казалось бы самые простые вещи, озвучить цели, систематически следовать им, проводить работу и анализировать результаты. Заранее благодарю своих преподавателей которые своим советом и помощью будут направлять и подсказывать, и всех людей которые в своем поиске готовы поделится своими знаниями и опытом. Со своей стороны попытаюсь последовательно выполнять свою часть исследований , и оказать по мере осознания помощь другим.
Надеюсь на увлекательные открытия , хочу раскрыть свои способности , осознать их, применить на практике, возможно это будет какое-то коллективное творчество, неважно, главное движение и положительный результат!
 
dh28Дата: Вторник, 01 Май 2012, 11:39 | Сообщение # 2
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 170
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
В добрый путь! Какую хотите выбрать цель? Что вам интересно так сказать в общем?
 
ЭхоДата: Вторник, 01 Май 2012, 15:27 | Сообщение # 3
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Здравствуйте!


В мире, среди людей.


Quote (ALS)
Сегодня решился открыть дневник своих исследований , зная как непросто сделать казалось бы самые простые вещи, озвучить цели, систематически следовать им, проводить работу и анализировать результаты. Заранее благодарю своих преподавателей которые своим советом и помощью будут направлять и подсказывать, и всех людей которые в своем поиске готовы поделится своими знаниями и опытом.


Первая лекция: Как правильно выбрать цель?

dh28, подсказывайте!
Прикрепления: 8496007.jpg(234Kb)
 
ALSДата: Среда, 02 Май 2012, 01:25 | Сообщение # 4
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 89
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сегодня определяюсь с целью. Остановлюсь на цели "Общеее знакомство с нервной системой для оздоровления ,отдыха , работы". Прочитал несколько сообщений с форума об определении целей, согласен не разобравшись в себе невозможно двинуться далее и наверно остановлюсь пока на ней, не готов сразу более конкретнее определится по способностям которые хотел бы развить.
На самом деле вопрос постановки целей сам по себе очень интересный с точки зрения постановки, а затем и работы. У меня был определенный опыт именно относящемуся к первому уроку. Попробую описать. Однажды передо мной, как и перед каждым наверное, уже вставал Вопрос о смыслах и целях, это было давно, на первом курсе учебного заведения, вопрос , который едва не привел меня к полной катастрофе. Учеба была сложной и тяжелой как в физическом так и моральном плане, до этого я жил в неплохих условиях, за мной в детстве контроля фактически не было , взращивали бабушки, родители работали и время на меня особо не было, за что я им безмерно благодарен, (на самом деле) моими учительями были улица, книги и друзья, поэтому оказавшись в учебном заведении где были жесткие порядки , естественно задал вопрос а зачем , и какую я ставлю перед собой цель. Этот вопрос заданный себе, по мере поиска ответа на него, поверг меня в окончательный ступор . Невозможность быстрого ответа остановило всякую деятельность по учебе , лишило энергии для преодоления трудностей, и по большому счету превращал тебя в безвольное существо, все остальное оказывается производное. Нет цели , нет средств , нет вариантов . Ответ был найден, мучительно с корректировками, но найден, на основании опыта, прочитанной литературы, на поиск ответа ушло около месяца, пришлось использовать все доступные источники и вовремя, вылет был рядом. Но вернемся в наше время, недавно оглянувшись назад я с удивлением обнаружил ,что цели осуществились ,если взять в процентном соотношении процентов на 90%, почему с удивлением, да потому что я их ставил когда мне было 17 лет, и ставил я с миропонимания 17 летнего человека, естественно каждый день я о них не вспоминал , но когда нужно было они были матрицей поведения. Например меня назначают на престижную должность с перспективами роста, но с точки зрения моих целей она тупиковая и неинтересна, я ухожу с нее, хотя многие готовы были до пенсии ее ожидать, затраты энергии были минимальны , решение было принято давно ,еще до назначения, усилия потраченные в 17 лет вели меня все эти годы. Конечно цели совершенствовалась , но суть их оставалась неизменной и все таки они выполнены. Я осознавал , что рано или поздно это произойдет и я опять столкнусь с этой трудной, но интересной задачей ( они не были просты). Сегодня я понимаю , Оставшиеся 10% и корректировки по глубине целей, не будут выполнены никогда если я не изменюсь сам, это грустно привык понимаете ли (комфортно,и понятно) . Радостное и самое интересное,что меня ждут новые цели!!! Как только я это осознал , я опять почувствовал как легкий ветерок начал наполнять паруса судьбы и движения началось. Эта одна из причин по которой я оказался здесь и сейчас.
Я намерено выбрал открытый форум , может эти заметки смогут кому то помочь осознать себя, или подсказать мне мой путь , добро пожаловать, и не судите строго , этот форум для меня первый в подобном формате , всегда предпочитал живое общение , но если меняться, так меняться , будем пробовать, на старых дорожках приятно, но решений нет.

Приятно познакомится Эхо и dh28

Добавлено (02 Май 2012, 01:56)
---------------------------------------------
Вчера утром работал по второму занятию. Сел поудобней ,сконцентрировался на своей цели, посторонние мысли фактически не отвлекали, за что я и люблю утро голова свежая, глаза закрыты, почти тишина. Перед внутренним взором плыли, цветные пятна в основном фиолетового , переходящий в лиловый цвет, изредка переходящие в более светлые тона, очень сильно напоминающие компьютерную графику к музыкальным клипам, которые были ранее популярны, амплитуда и динамика слабые, из необычных фигур встретились полусфера выпуклой частью вверх и острие стрелы тоже направленное вверх , ранее таких фигур не наблюдал, при попытке сконцентрироваться , фигуры растворились . Время от времени повторял свою цель, но не слишком часто. Насчет тишины , практически сразу с начала занятия в голове усилился ток, или звон , напряглась макушка головы. Хочу поподробнее остановиться на этом свойстве может кто встречался с этим явлением, и сможет мне объяснить, есть ли в этом какой то смысл. Это похоже на смесь звука и вибрации высокой частоты, место определить довольно сложно, это ка стерео звук, из похожих в жизни звуков это когда находишься рядом с линией высоковольтных проводов, или же в природе однажды я его услышал находясь в Африке, когда приехали ближе к джунглям я услышал этот звук, он был повсюду я не мог понять , что происходит, вибрации которые я чувствовал иногда в голове, были повсюду, этот звук издавали цыкады как тысячи маленьких трансформаторов. А еще интересна реакция этой вибрации на различные слова или события , дело в том что они не равномерны, то увеличиваю свою частоту амплитуду, то уменьшают , то просто как микрофон поднести к динамику. Ну ладно об этом позже. Да давлением не страдаю, погода тоже не беспокоит. Вернемся к ощущениям. Напряжение в макушке головы было равномерное что-то похоже как будто стержень вставили , который доходил до лопаток, размял шею ощущение не исчезло , четко ощущалось приятное тепло в руках. Попробовал сконцентрироваться на солнечном сплетении, сердце, простатическом центре реакции, изменения не ощущал.
Занятие длилось минут 40. Слегка прервали решил позаниматься вечером.

Добавлено (02 Май 2012, 02:25)
---------------------------------------------
Вечером, лежа, (довольно удобное положение) занимался минут 45, расслабился , поставил цель, мешали мысли время от времени всплывали дневные заботы, или заполнение дневника, хотел остановиться и уснуть, напрягся каверзный центр , он вобще то поднывал после заполнения дневника, но удалось расслабится , пустил мысли как по течению, появилась знакомая вибрация, напрягся центр на макушке головы, мысли остановились, почувствовал тепло в руках, перед глазами поплыли фигуры, возникли две картинки , вначале голова шея воина в шлеме похожего на древнегреческий, серебряного метала лица не видно, затем профиль похожий лицом на репродукцию или Александра Невского, или Ярослава мудрого возраста примерно 55 лет (Лицо украшала острая бородка)в старинной вышитой рубашке без воротника, также как и первого по грудь, но в этот раз он повернулся ко мне лицом посмотрел и исчез. Просмотрел реакцию других центров на постановку цели, лишь легкое тепло в области сердца. Пожалуй и все ,на сегодня думаю достаточно.

Сообщение отредактировал ALS - Среда, 02 Май 2012, 00:57
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 02 Май 2012, 10:11 | Сообщение # 5
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
ALS, доброго дня.

Прочла Ваши исследования по первым двум лекциям. Очень впечатляет.

Лекция 1:

Quote (ALS)
"Общее знакомство с нервной системой для оздоровления, отдыха , работы"


Лекция 2:

Quote (ALS)
Перед внутренним взором плыли, цветные пятна в основном фиолетового , переходящий в лиловый цвет, изредка переходящие в более светлые тона, очень сильно напоминающие компьютерную графику к музыкальным клипам, которые были ранее популярны, амплитуда и динамика слабые, из необычных фигур встретились полусфера выпуклой частью вверх и острие стрелы тоже направленное вверх , ранее таких фигур не наблюдал, при попытке сконцентрироваться , фигуры растворились


Quote (ALS)
Время от времени повторял свою цель, но не слишком часто. Насчет тишины , практически сразу с начала занятия в голове усилился ток, или звон , напряглась макушка головы


Quote (ALS)
Напряжение в макушке головы было равномерное что-то похоже как будто стержень вставили , который доходил до лопаток, размял шею ощущение не исчезло , четко ощущалось приятное тепло в руках. Попробовал сконцентрироваться на солнечном сплетении, сердце, простатическом центре реакции, изменения не ощущал.


Этих результатов более чем достаточно для первых двух лекций. Более того, последний абзац относится уже к лекции 5. Но прыгать так резво наверное не стоит. Поэтому Ваше следующее задание - лекция 3 - акцент ума (АУ). Основной материал по ссылке внутри самой лекции, будьте внимательны.

Quote (ALS)
напрягся каверзный центр , он вообще то поднывал после заполнения дневника, но удалось расслабится , пустил мысли как по течению, появилась знакомая вибрация, напрягся центр на макушке головы, мысли остановились, почувствовал тепло в руках, перед глазами поплыли фигуры, возникли две картинки , вначале голова шея воина в шлеме похожего на древнегреческий, серебряного метала лица не видно, затем профиль похожий лицом на репродукцию или Александра Невского, или Ярослава мудрого возраста примерно 55 лет


Были ли резонансы в нервных центрах до этих результатов?


Крим - це Україна.
 
dh28Дата: Среда, 02 Май 2012, 10:24 | Сообщение # 6
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 170
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote
усилия потраченные в 17 лет вели меня все эти годы. Конечно цели совершенствовалась , но суть их оставалась неизменной и все таки они выполнены. Я осознавал , что рано или поздно это произойдет и я опять столкнусь с этой трудной, но интересной задачей ( они не были просты). Сегодня я понимаю , Оставшиеся 10% и корректировки по глубине целей, не будут выполнены никогда если я не изменюсь сам, это грустно привык понимаете ли (комфортно,и понятно) . Радостное и самое интересное,что меня ждут новые цели!!!


В самую точку. Такого рода цели ведут к открытию и наиболее полному развитию души. Интересно то что большинство явлений и событий с которыми вы сталкнётесь в ходе тренировок не поддаются передаче обычными словами. Думаю у вас впереди много волнительных открытий, того что передается сердцем а не устами.


Сообщение отредактировал dh28 - Среда, 02 Май 2012, 12:56
 
ALSДата: Среда, 02 Май 2012, 13:45 | Сообщение # 7
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 89
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго дня ! Пятнистая Кошка и всем кто меня сопровождает в моих исследованиях.
Quote
Были ли резонансы в нервных центрах до этих результатов?


Не совсем понимаю , что такое резонанс в нервных центрах для наших духовных исследований.( брать по аналогии с физикой ?) Если это ощущения то да, "Звон , вибрация" конечно были и раньше в детстве, но это ощущение сформировалось в том виде в котором оно существует давно в 1995-1996г. я познакомился с одной молодой женщиной , она увлекалась на профессиональном уровне астрологией, и порекомендовала мне почитать некоторую литературу, среди которой была книга Шри Ауробиндо , название не помню ,но содержание было о установления безмолвного состояния, книга мне понравилась, пошла легко, непродолжительное время занимался медитацией, вот тогда я и познакомился с этим состоянием, пытался остановить его, но ничего не получается, да и причин особых не вижу , дело в том что днем, в обычной жизни дискомфорта не возникает, состояние настолько тонкое, что его не замечаешь, как тончайшая паутинка, но как только останавливаешь мысль как плавное включение резистора. Короче , тогда я осознал что оно есть , управляемость этого явления присутствует , но убрать полностью его я не смог. Да тогда к этим вибрациям дополнялось и ощущение гибкого стержня проходящего через макушку и доходящего до лопаток, но это ощущение присутствовало еще ранее, если это важно, я отвечу при каких обстоятельствах. Еще руки , они постоянно повышенной температуры, я бы сказал даже иногда до дискомфорта чувствительны, близкие четко ощущают тепло через одежду и говорили мне об этом не раз, только когда занимаюсь медитацией добавляется ощущение ровной теплоты без перепадов и легкое покалывание . Каверзный центр тоже иногда активен , как правило под утро, пробуждение почти произошло, глаза закрыты и если не нужно быстро вставать , можно побродить, эффект очень похож на объемную фотографию с эффектом приближения до очень мелких подробностей, иногда вижу комнату ,но не так как она выглядит в трехмерном изображении , а именно на объемной фотографии причем если обращаешь на что-то внимание идет резкое приближение, однажды увидел письмо, когда посмотрел не бумажку приблизилось до мельчайших букв и я прочитал текст , единственное не стоит обдумывать в таком состоянии все пропадает и рассеивается, иногда вижу места другие не знаю где они находятся, но это бывает очень редко. Вот пожалуй что относятся к нашему предмету исследованию и все, может что и вспомню , но я думаю это основное . Как вы думаете на что стоит обращать внимание?

Да забыл одну не значительную деталь по описанию, во время вечернего занятия, были ощущения на кончике язика, никогда ранее не ощущал ничего подобного, как в детстве когда проверяли батарейку крона было или легкое пощипывание или просто ощущение легкого тока если разряжена, так вот ощущение ближе к разряженной батарейке плюс легкая вибрация на кончике, не знаю есть ли там какая активная зона (кожей чувствую улыбки , но исследовать так исследовать), по крайней мере мне об этом не известно?


Сообщение отредактировал ALS - Среда, 02 Май 2012, 19:57
 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 03 Май 2012, 06:38 | Сообщение # 8
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
ALS, здравствуйте!

Quote (ALS)
Не совсем понимаю , что такое резонанс в нервных центрах для наших духовных исследований.( брать по аналогии с физикой ?) Если это ощущения то да, "Звон , вибрация" конечно были и раньше в детстве


Да, примерно так, по аналогии с физикой. Спросила потому, что после Ваших описаний этот вопрос сам возник и не задать его я просто не смогла. В данном конкретном случае при внутренних исследованиях после прихода нервного центра в активное состояние (напряжение) мы ищем такое внутреннее состояние, когда напряжение в этом центре исчезает (наступает резонанс) и энергии (токи) начинают течь через центр. Именно в такие моменты обычно что-то происходит - осознание, озарение, открытие, новое понимание, другое.

Благодарю за Ваш ответ - он очень полный и интересный.

Quote (ALS)
было о установления безмолвного состояния, книга мне понравилась, пошла легко, непродолжительное время занимался медитацией, вот тогда я и познакомился с этим состоянием, пытался остановить его, но ничего не получается, да и причин особых не вижу , дело в том что днем, в обычной жизни дискомфорта не возникает, состояние настолько тонкое, что его не замечаешь, как тончайшая паутинка, но как только останавливаешь мысль как плавное включение резистора.


Лекция 3


Крим - це Україна.
 
dh28Дата: Четверг, 03 Май 2012, 07:57 | Сообщение # 9
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 170
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
Психофизический резонанс – это явление, когда при некотором значении психической вынуждающей силы человека внешняя система оказывается особенно отзывчивой на действие этой силы. В данном случае, вынуждающей силой является состояние психики. В широком понимании РЕЗОНАНС (от латин. resonans - дающий отзвук) это ответное звучание одного из двух тел, настроенных в унисон (физ.).

Различают следующие психофизические резонансы: взаимосвязь с Логосом, ментальная, властная, дистанционное восприятие, дистанционное слышание, речевая, корреляционная (взаимосвязи и взаимоотношения), творческая, материальная, сексуальная, причинно-следственная, а так же герметическая.
Каждый из перечисленных резонансов коррелирует с активностью строго определенной части нервной системы человека (санср. - чакра). Например, теменная часть головного мозга отвечает за прием и посылку мысли.

Для овладения психическим резонансом необходимы способности контроля психики и различение состояний психики. Для нахождения психического резонанса человек опирается на активность нервной системы (чакры) и ищет такое состояние психики, когда исчезает напряжение в нервном центре (чакре) и токи текут свободно. Для этого человек осторожно "щупает" вокруг, пользуясь активностью нервной системы, как критерием. В том направлении, где исчезает напряжение, токи текут свободно и нет вмешательства представлений ума, продолжают психические усилия. В этот момент устанавливается взаимодействие между психикой и внешней системой, которое часто переходит в созерцание. (В этом заключается работа третьей сигнальной системы человека). В таком поиске человек учится контролировать и управлять оттенками состояний психики в соответствии с активностью нервной системы (чакры).

Механизм психофизического резонанса заключается в том, что энергетическое поле нервного тока генерирует внешний ток, «заряжающий» внешнюю среду, а «разрядка» внешней среды создаёт то же значение энергетического поля нервного тока — процесс между психикой и внешним объектом, который повторяется многократно, по аналогии с механическими качелями.
 
ЭхоДата: Четверг, 03 Май 2012, 14:58 | Сообщение # 10
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote (ALS)
были ощущения на кончике язика, никогда ранее не ощущал ничего подобного, как в детстве когда проверяли батарейку крона было или легкое пощипывание или просто ощущение легкого тока если разряжена, так вот ощущение ближе к разряженной батарейке плюс легкая вибрация на кончике, не знаю есть ли там какая активная зона (кожей чувствую улыбки , но исследовать так исследовать), по крайней мере мне об этом не известно?
Кончик языка завернут вверх к небу? Какое положение языка? tongue
Quote (ALS)
порекомендовала мне почитать некоторую литературу, среди которой была книга Шри Ауробиндо , название не помню ,но содержание было о установления безмолвного состояния, книга мне понравилась, пошла легко, непродолжительное время занимался медитацией, вот тогда я и познакомился с этим состоянием, пытался остановить его, но ничего не получается, да и причин особых не вижу , дело в том что днем, в обычной жизни дискомфорта не возникает, состояние настолько тонкое, что его не замечаешь, как тончайшая паутинка, но как только останавливаешь мысль как плавное включение резистора. Короче , тогда я осознал что оно есть , управляемость этого явления присутствует , но убрать полностью его я не смог.

Безмолвное состояние по Шри Ауробиндо отличается от акцента ума на цели. У Шри Ауробиндо - это акцент на пустоте, в нашем случае сосредоточение на цели без слов, психическим состоянием. На такое состояние отвечает и активизируется нервная система (чакры по йоге, микроскопические орбиты по даосской практике).

Quote (ALS)
Да тогда к этим вибрациям дополнялось и ощущение гибкого стержня проходящего через макушку и доходящего до лопаток, но это ощущение присутствовало еще ранее, если это важно, я отвечу при каких обстоятельствах.

Интересно, при каких обстоятельствах проявлялось ощущение в макушке.

Добавлено (03 Май 2012, 15:58)
---------------------------------------------
Желаю открытий! biggrin

 
ALSДата: Пятница, 04 Май 2012, 17:07 | Сообщение # 11
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 89
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день !
Спасибо Пятнистая Кошка за разъяснения назначения резонанса и поддержку, сегодня займусь третьей лекцией.
Также хочу поблагодарить dh28 за расширенное определение понятия резонанс, теперь я вижу и методику как это должно работать. Вот только в последнем абзаце с механизмом мне не все понятно , но я думаю разберемся чуть позже, это видимо тематика будущих лекций, спасибо за помощь.

Ответ Эхо
Quote
Кончик языка завернут вверх к небу? Какое положение языка?


Я сейчас не могу сказать уверенно касался ли он альвеол(так вроде они называются) над верхними зубами, но то что он не заворачивался к небу вверх к углублению, это точно, это создавало бы легкое мышечное напряжения, а этого небыло , состояние было расслабленности.

Quote
Безмолвное состояние по Шри Ауробиндо отличается от акцента ума на цели. У Шри Ауробиндо - это акцент на пустоте, в нашем случае сосредоточение на цели без слов, психическим состоянием. На такое состояние отвечает и активизируется нервная система (чакры по йоге, микроскопические орбиты по даосской практике).


Действительно по Шри Ауробиндо акцент идет на установление безмолвного состояния . Вопрос как понимать цель без слов? Каким способом выражен запрос ,вопрос в образах, намерении или еще как? Должна же быть каком-то информационном виде сформулирована цель?
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 04 Май 2012, 17:11 | Сообщение # 12
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (ALS)
как понимать цель без слов?


Выразить безмолвным намерением. smile Попробуйте сделать лекцию 3 и станет немного понятнее - КАК это сделать.

Желаю удачи! biggrin


Крим - це Україна.
 
ЭхоДата: Пятница, 04 Май 2012, 18:47 | Сообщение # 13
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Quote (ALS)
Я сейчас не могу сказать уверенно касался ли он альвеол(так вроде они называются) над верхними зубами, но то что он не заворачивался к небу вверх к углублению, это точно, это создавало бы легкое мышечное напряжения, а этого небыло , состояние было расслабленности.
В йоге, по крайне мере некоторых классических школах, принято, что кончик языка должен быть слегка загнут к небу. Этим самым правильно замыкается канал сушумны. Последний связывает все центры в единое цело - нервную систему и психику человека. Где-то на Аллиге об этом был поднят вопрос, примерно, как задали Вы. У меня кончик языка изначально загнут. Мне так комфортно. У других к небу поднимается середина языка. У некоторых лежит и просто касается кончиком передних зуб. Полных исследований и влияния положения языка на внутреннее состояние человека - нет.
Quote (ALS)
Вопрос как понимать цель без слов? Каким способом выражен запрос ,вопрос в образах, намерении или еще как? Должна же быть каком-то информационном виде сформулирована цель?
Прежде пробуйте занятие по акценту ума на цели. Опишите результат. Данное состояние "выражение понятия(й) без слов" можно понять только собственным опытом. biggrin
 
ALSДата: Суббота, 05 Май 2012, 01:30 | Сообщение # 14
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 89
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброй ночи ! Сегодня вечером занимался по третьей лекции. Вот что получилось . С момента чтения теоретического материала ожил теменный центр, причем не совсем приятно как то запульсировал, вибрация в голове усилилась . Следующим этапом был переход к практическому занятию. Сел ,попытался сосредоточится , мысленно проговорил цель пару тройку раз, попытался соединить смысловую нагрузку слов цели в некий образ, получилось довольно смутно, мысли начали прыгать начиная от бесполезности занятия, заканчивая вообще всякой чепухой, с трудом их получилось замедлить до вменяемого результата, даже вибрация стала какой то тусклой, теменный центр чувствовался что работает, но не более. Внешних звуков было достаточно , то лифт заработает , то детвора на улице закричит, слышимость отличная, но особого беспокойства я от этого не почувствовал все это было фоном. Образы которые возникали были довольно неприятные, то какой то уродец вместо лица одни морщины, что то ругался на меня и пытался оскорбить, но я быстро с этим справился, то во время сомнений выскочил скелетик с длинной шей, тоже не долго продержался. Ощущения в центре ладоней, начало ощущаться покалывание тепло стало ровное, весь день ладони колбасило другим словом не назовешь , а в этом случае успокоились , день был тяжелый. Почувствовал как от теменного центра как будто полоска в направлении лба появилась, и самое отчетливое ощущения в висках появилась тяжесть и что то типа давления, тоже для меня новое ощущения, затем от передней части уха вниз по скуле с обеих сторон пошло покалывание переходящее в зуд, и легкий зуд под носом ,над верхней губой, точечного характера. К этому времени я отметил что практически не дышу ,но дискомфорта не ощущаю , дыхание настолько стало поверхностным , и что самое приятное легким, сам процесс вдоха и выдоха занимал 1 секунду на вдох 1-ну на выдох и перерыв секунд 5, я думаю процентов 10 от обычного состояния потребовалось бы кислорода и мысль "как мало нужно для дыхания". Ноги затекли(сидел в позе скрещенных ) я их выпрямил, почувствовал покалывание и как кровь побежала по венам , приятное ощущение, находился в таком положении еще минут 10.Блуждание ума так до конца и не преодолел. Вышел из занятия от какого-то резкого звука, то ли дверью в подъезде хлопнули, или еще какойто шум не важно. Занятие длилось минут 45, да тяжесть в висках до сих пор ощущается . Других ощущений не заметил добавить нечего. Оценить занятие не могу, ощущение что чего то не хватает.
Всем доброй ночи.

 
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 05 Май 2012, 09:50 | Сообщение # 15
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
ALS, доброго утра!

Пока я не прочла того, что Вы смогли войти в АУ и находиться в нём.

Quote (ALS)
Оценить занятие не могу, ощущение что чего то не хватает.


У меня тоже такое впечатление, хотя и реакции организма есть и описаны.

Надо ещё занятие по лекции 3.


Крим - це Україна.
 
ALSДата: Воскресенье, 06 Май 2012, 00:16 | Сообщение # 16
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 89
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброе утро!

Сегодня утром провел занятие. Описание после пробуждение перешел в другую комнату, реакция на звуки и присутствие , были серьезно отвлекающие. Сегодня решил попробовать несколько разнообразить занятие. Лег занял удобную позу , насколько смог отключил звуки внешние (форточка, двери), состояние еще сонное. Сформулировал цель несколько раз ее повторил, отметил что сбиваюсь на уровне формулировки , после каждой фразы как замедление. Провел небольшой эксперимент , начал формулировать цель проговаривая внутри себя с уменьшением звука, очень понравилось , интересный эффект слова внутри себя как бы уходят вдаль, истончаются и как будто растворяются, и переходят на уровне эхо, т.е как бы они не произносятся ,а какой то след остается, мысли и образы присутствуют но не так активно как вечером , вибрация звонкая чистая, макушка активная , ощущения втягивающие волнами, похожие ощущения в правом ухе, если присутствует безмолвное состояние ощущение усиливается , появляются помехи слабеет. На физическом уровне заработал кишечник, желудок, урчание, почувствовал легкий дискомфорт, решил оставить как есть. На уровне мысли начал строить ассоциации, попытался представить что значит для меня оздоровление, отдых. работа , ясной картины не получилось , особенно с отдыхом ,кроме банального лежака на пляже ничего не строилось , но для меня это больше ассоциация со скукой. Остановил эти картинки помня , что сегодня цель иная. Построил ассоциацию строения организма, не плохо получилось динамично , но это была не реальность , также отбросил. В целом приходилось расслаблять то один участок тела то другой, происходили непроизвольные напряжения. Время от времени оживал подбородок легкое щекотание в ямочке у меня она ярко выражена. Ладони, теплые влажные, покалывающие ощущения , движения токов в пальцах у всех ощущения разные особенно в большом, подробнее описать затрудняюсь, успокоить так и не смог, пульсация продолжалась всю тренировку. Виски легкое давление , ветерок чувствительности вдоль скулы , но намного слабее чем вчера, дыхание легкое как в прошлый раз, немного более глубокое . Да, движения в кишечнике полностью остановилось идилия полная, никакого дискомфорта , легкость покой , равновесие, этим можно управлять!!! Вот только мысли никак не могу успокоить внутренний голос, секунд двадцать покоя и что нибудь выскакивает ,поймал себя на мысли, что слишком хватаюсь за ощущения и пытаюсь описать , надо убирать детализацию вызывают помехи и убирают ощущения. В конечном итоге устал бороться с внутренним голосом (описательного характера) попытался приблизится ко сну, стало легче плавней, поплыли пятна перед глазами возникли образы не мои, один Сталина с френчем на полусогнутой руке, с виноватым выражением лица (вы себе это можете представить), потом какие то туристы пересекающие солнечную поляну человек семь в полной экипировке, в конце я оказываюсь на краю утеса , внизу обрыв метров сто яркое летнее солнце , песчаный пляж, камни валуны кое где. Еще один приятный момент, потянуло каким то волшебным ароматом духов, в комнате этого запаха не было но ощущал я его явно, очень приятный, похож на женский, не резкий как от парфумов , а очень тонкий. Решил завершать занятие потянулся самочувствие отличное , чувство равновесия, да в потоке мыслей пронеслась работа, что я должен сегодня сделать, ничего не обычного, решения те же что я принял бы и в обычном состоянии , отличие, что они проплыли без напряжения, но такое я делал и ранее. Продолжительность занятия 1,20, самочувствие бодрое , настроение хорошее. Думаю это не АУ но в целом лучше чем вчера , настроение лучше.
Всем приятного дня .

Добавлено (06 Май 2012, 01:16)
---------------------------------------------
Добрый вечер!
Эхо, ответ

Quote

Интересно, при каких обстоятельствах проявлялось ощущение в макушке.


Потребуется некоторое объяснение, 1986-1990г. время перестройки выплеснуло на рынок множество разнообразной литературы о восточных единоборствах и методиках оздоровления , на самом деле большинство было перепечатки с туманными и непонятными толкованиями в основном мусор, но в этом вале попадались настоящие зерна полезной и действительно интересной информации. Однажды в журнале "Техника молодежи" раздел Мир наших увлечений появилась рубрика, автор Попов, Сагонян начал публиковаться комплекс дыхательно оздоровительных упражнений Ушу по школе Чой , состоящий из 39 упражнений. Описания были подробны, понятны , не требующих дополнительных приспособлений. Как и многие подростки того времени я увлекался подобной литературой, но до дела не доходило, больо все описания были заумно изложено и как теперь я понимаю, в основном было просто популярной литературой. Этот комплекс меня заинтересовал в основном упражнениями на гибкость и дыхательными упражнениями я решил попробовать, но так как материал был для меня новым исполнял его полностью по описаниям, тем более что они не сложны и несомненно взяты из надежного источника. Физическое состояние на тот момент было достаточно хорошим (перед этим прошел летную медкомисию) , любил перекладину , баскетбол, и неплохо бегал в школе, из старших класов мальчиков , всегда был первым на кроссе обычное время на трех километрах 12 минут , меня интересовала растяжка и гибкость. Вы немного позже поймете почему я подробно описываю события давно прошедших дней. Я занимался три месяца может четыре , минут 40. Во время занятия акцентировалось внимание на нервном центре ниже пупка 3см. , некоторых активных точках конечностей, и конечно на дыхании. После занятия сознание было ясное, дыхание легкое , состояние организма легким приятным, по окончанию занятия, проводил медитацию минут 15 ловил ощущения, вот тогда я и познакомился с ощущением гибкого стержня в макушке , но значения никакого этому не придавал, интересовали более физические моменты. Моими занятиями на протяжении 3-4 месяцев были каждодневные занятия ушу и перекладина , весной 1989 проводилась спартакиада городского уровня (не помню повода, неважно ) на которых проводились соревнования по школьным нормативам среди школ города в том числе и спортивных, естественно меня и еще некоторых спортсменов любителей послали участвовать от школы. Бежало человек двести в том числе и профессиональные спортсмены ,пришел пятым , но больше всего меня поразило другое время 11 минут и состояние , для этого вида спорта без тренировок, достичь резкого улучшения если ты и до этого хорошо бегал очень не просто , здесь не схалтуришь , работает весь организм на пределе. Вот тогда я и осознал силу этой гимнастики. Для чего я это написал, на сайте есть определенные ограничения по обучению , для людей в возрасте и сообществом Аллига Тер разрабатывается комплекс упражнений для адаптации таких людей, на данный момент его насколько понял нет. Эффект от этих упражнений идет на физическом , энергетическом и судя по всему на духовном уровне , комплекс не сложен и по времени не слишком обременительный, подходит для людей любых возрастов , проверено , эффект омоложения там тоже присутствует мощный ,своих целей я достиг тогда и влияния этих занятий чувствую до сих пор к врачам иногда обращаюсь по специальным вопросам но мед карточки просто нет, не чувствую необходимости (иногда дней по десять поддерживающих упражнений раз в полгода) пока не разработано другого, в помощь этим людям , можно предложить этот вариант кого заинтересует. Где найти, есть в интернете, можно по ключевым словам, Попов , Сагонян ушу , или публикации источник журнал " Техника молодежи" 1989г. Была ссылка месяца два назад, без скачивания, но почему то пропала (вообще часто начинаю замечать , действительно полезная информация часто блокируются ) поэтому сори поищите кому по душе, на крайний случай где-то есть подшивка, но надо искать.
Всем доброй ночи.


Сообщение отредактировал ALS - Суббота, 05 Май 2012, 14:38
 
ЭхоДата: Воскресенье, 06 Май 2012, 11:26 | Сообщение # 17
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote (ALS)
Провел небольшой эксперимент , начал формулировать цель проговаривая внутри себя с уменьшением звука, очень понравилось , интересный эффект слова внутри себя как бы уходят вдаль, истончаются и как будто растворяются, и переходят на уровне эхо, т.е как бы они не произносятся ,а какой то след остается, мысли и образы присутствуют но не так активно как вечером , вибрация звонкая чистая, макушка активная , ощущения втягивающие волнами, похожие ощущения в правом ухе, если присутствует безмолвное состояние ощущение усиливается , появляются помехи слабеет.
Хорошо! При этом есть активность в макушке.

Quote (ALS)
На уровне мысли начал строить ассоциации, попытался представить что значит для меня оздоровление, отдых. работа , ясной картины не получилось , особенно с отдыхом ,кроме банального лежака на пляже ничего не строилось , но для меня это больше ассоциация со скукой. Остановил эти картинки помня , что сегодня цель иная. Построил ассоциацию строения организма, не плохо получилось динамично , но это была не реальность , также отбросил.
Правильно. Цель - это стержень во внутреннем мире, как ориентир путешествия для парусника в водах лазурного моря, чтобы небыло бесцельного блуждания.

Quote (ALS)
В целом приходилось расслаблять то один участок тела то другой, происходили непроизвольные напряжения.
Расслаблять не нужно. Сейчас, главное глубокое сосредоточение на цели.

Quote (ALS)
В конечном итоге устал бороться с внутренним голосом (описательного характера) попытался приблизится ко сну, стало легче плавней, поплыли пятна перед глазами возникли образы не мои, один Сталина с френчем на полусогнутой руке, с виноватым выражением лица (вы себе это можете представить), потом какие то туристы пересекающие солнечную поляну человек семь в полной экипировке, в конце я оказываюсь на краю утеса , внизу обрыв метров сто яркое летнее солнце , песчаный пляж, камни валуны кое где. Еще один приятный момент, потянуло каким то волшебным ароматом духов, в комнате этого запаха не было но ощущал я его явно, очень приятный, похож на женский, не резкий как от парфумов , а очень тонкий. Решил завершать занятие потянулся самочувствие отличное , чувство равновесия, да в потоке мыслей пронеслась работа, что я должен сегодня сделать, ничего не обычного, решения те же что я принял бы и в обычном состоянии , отличие, что они проплыли без напряжения, но такое я делал и ранее.
Сновидение может быть примером, как меняются психические состояние без использования слов. Только не рекомендуется во время занятий подталкивать себя ко сну.

Quote (ALS)
Продолжительность занятия 1,20, самочувствие бодрое , настроение хорошее. Думаю это не АУ но в целом лучше чем вчера , настроение лучше.
Пожалуйста, уменьшите занятия до 20-30 минут, чтобы психика не истощалась во внутреннем поиске.

Quote (ALS)
Я занимался три месяца может четыре , минут 40. Во время занятия акцентировалось внимание на нервном центре ниже пупка 3см. , некоторых активных точках конечностей, и конечно на дыхании. После занятия сознание было ясное, дыхание легкое , состояние организма легким приятным, по окончанию занятия, проводил медитацию минут 15 ловил ощущения, вот тогда я и познакомился с ощущением гибкого стержня в макушке , но значения никакого этому не придавал, интересовали более физические моменты.
Ок. Большое спасибо!

Quote (ALS)
Для чего я это написал, на сайте есть определенные ограничения по обучению , для людей в возрасте и сообществом Аллига Тер разрабатывается комплекс упражнений для адаптации таких людей, на данный момент его насколько понял нет.
Комплекс разработан, только не описаны два занятия и правило безопасности. Летом будет закончено.

Сделайте еще подход по акценту ума на цели ""Общее знакомство с нервной системой для оздоровления, отдыха, работы"", глубже концентрируйтесь на цели и выражайте её безмолвно. Критерием выполния является новая активность нервной системы. Затем 1-2 дня перерыва и переходите к 4-ой лекции.
ПЕРЕРЫВ
Для чего и зачем пауза?
Четвертая лекция
Что мешает управлению нервной системой? Паразиты сознания - соврем.
Что мешает сознательному управлению чакрами? Клеши и самскара - по йоге
Что мешает сознательному управлению энергией ци? - по даосcкой технике
Что такое божья благодать? - по христианству

Желаю успехов! biggrin
 
ALSДата: Среда, 09 Май 2012, 00:12 | Сообщение # 18
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 89
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый вечер !

Сегодня после однодневного перерыва провел занятие по третьей лекции. Прежде всего сократил занятие до 40

минут, действительно надо укладываться в отведенное время, чем длительнее занятие ,тем тяжелее выкроить время , да

и видимо результаты будут хуже из за усталости.

Эще раз , перечитал материал лекции, начинаю ловить себя на ощущении , что уже на этом этапе оживают реакции

организма (теменный центр, вибрации, виски), но непосредственно при практическом занятии все таки ощущения

разные, не могу сказать, что по силе отличаются, просто другие.

Итак, сел , попытался сосредоточится, организм буквально бурлил после рабочего дня, но именно организм, в

основном виски , тяжело сконцентрироваться на каких то отдельных моментах, но я думаю для многих состояние

знакомо. Мысленно проговорил цель несколько раз. Решил на этом занятии все таки рассмотреть , с чем можно

ассоциировать оздоровление, отдых , работу. Таким образом оставаясь в рамках цели перевести ее на уровень

ассоциации, для возможности удержания образа цели . Попытался воспользоваться приемом выключения постепенно

звука внутреннего голоса , получилось менее чисто чем в прошлый раз, но все таки . Посторонние мысли практически

не мешали , задал вопрос что есть оздоровление пришел к выводу , что это устранение дисбаланса или распределение

энергии , что есть отдых , рассуждение привели меня к мысли о накоплении энергии, что есть работа, это расходование

энергии.

Ощущения организма, есть выражение как на иголках, наверное самое подходящее для начального этапа,

затем теменный центр, ощущение небольшого отверстия плюс несильное тянущее ощущение, виски ощущение давления

еще с момента изучения материала, переносица зудящее покалывание, и резкий зуд в точке под верхней губой (у меня

он был травмирован, может с этим связано), вибрации гудящего характера не звонкие, только когда размышление о

ассоциациях, несильная трель более мелодичного характера. Другие ощущения тоже были не очень приятны, в области

печени или почки слева как будто сдавливание волнами, какое то происходило , причем после занятия ощущение

пропало , область сердца появилось постоянное давление и втягивания, присутствовало еще в течении двух часов

после занятия. Образов, мыслей посторонних небыло, мысли вертелись около цели . Руки, теплые ощущения

ровние , приятные. Закончил занятие пораньше, в голове не громкие вибрации , и состояние обьема и какой то

пустоты что ли.
Всем доброй ночи.


Сообщение отредактировал ALS - Четверг, 10 Май 2012, 19:07
 
ЭхоДата: Среда, 09 Май 2012, 12:42 | Сообщение # 19
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Здравствуйте!

С Днем Победы! Будем ценить победителей и мир. biggrin

Quote (ALS)
Посторонние мысли практически не мешали , задал вопрос что есть оздоровление пришел к выводу , что это устранение дисбаланса или распределение энергии , что есть отдых , рассуждение привели меня к мысли о накоплении энергии, что есть работа, это расходование энергии. Ощущения организма, есть выражение как на иголках, наверное самое подходящее для начального этапа, затем теменный центр, ощущение небольшого отверстия плюс несильное тянущее ощущение, виски ощущение давления еще с момента изучения материала, переносица зудящее покалывание,
Хорошие результаты!

Quote (ALS)
и резкий зуд в точке под верхней губой (у меня он был травмирован, может с этим связано), вибрации гудящего характера не звонкие, только когда размышление о ассоциациях
Ок! Проследите за реакцией в других занятиях.

Quote (ALS)
Другие ощущения тоже были не очень приятны, в области печени или почки слева как будто сдавливание волнами, какое то происходило , причем после занятия ощущение пропало , область сердца появилось постоянное давление и втягивания, присутствовало еще в течении двух часов после занятия.
А этот результат показывает, что активность на верхней губе была правильная, указывая на необходимость остановки концентрации и неподготовленности психики.

Переходите к четвертой лекции. Концентрируйтесь только на цели "Общее знакомство с нервной системой для оздоровления, отдыха, работы" и выражайте безмолвным состоянием.
 
ALSДата: Пятница, 11 Май 2012, 00:03 | Сообщение # 20
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 89
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
С Днем Победы! Будем помнить о силе духа людей , подвиг которых сумел остановить хаос, разрушение и почтим память людей свой жизнью давших нам право на жизнь. Нам нужны Победы , и есть чему поучиться .
Мир всем .

Добавлено (09 Май 2012, 19:32)
---------------------------------------------
Добрый день dh28!
У меня просьба уточнить , как понимать
Quote
Механизм психофизического резонанса заключается в том, что энергетическое поле нервного тока генерирует внешний ток, «заряжающий» внешнюю среду,

таким образом нервный ток от внешнего источника, или же это человек создает энергетическое поле которое вступает в резонанс с внешним полем , от какого то другого источника, если вам известно подскажите что является толчком к началу этого процесса? Волен ли человек выбирать время начала этого процессе , или это происходит под действием внешних сил?
С уважением .

Добавлено (10 Май 2012, 21:42)
---------------------------------------------
Здравствуйте!

Сегодня провел занятие продолжительностью 40 минут , на закрепление материала третьей лекции.

Цель которую я поставил перед собой следующая -- правильны ли мои выводы о том, что оздоровление это устранение
дисбаланса энергии и правильное ее распределение, отдых это накопление энергии , работа это затраты энергии.

Работа- мысленно проговорил цель , сосредоточился, использовал свой прием по уменьшению звука внутреннего голоса получилось, мешали посторонние мысли , с трудом но отбивался, пытаясь установить тишину.

Ощущения давления в висках, легкое покалывание вдоль скул, слегка напрягся каверзный центр, перенес внимание в него, он расслабился , образы практически не отвлекали , затем несильный зуд вдоль переносици, ощутил нытье в точке которая находится в центре на уровни груди, если провести линию выше 3 см. сосков груди , строго по центру ( впервые никогда до этого не было ).
Почувствовал как легкий ток пошел вдоль рук, по ногам, одновременно заныл затылок , нервный импульс ощутил в коленке и руке.
Из положительных ощущений , кажется почувствовал реакцию простатического центра , ощущение приятное , описать пока не могу , нечто неуловимое как будто проявилось какое то поле в области паха , таза . Вышел с занятия.

НЕ могу оценить свои реакции, судя по напряжению центров, наверное рановато задавать подобные цели?

Извиняюсь за длинные тексты и размеры шрифта ( не разобрался пока как , увеличить), но хочется поточнее описать

происходящее для правильной оценки прохождения лекций.

Добавлено (11 Май 2012, 01:03)
---------------------------------------------
Добрый ночи!
У меня некоторые наблюдения , не знаю связаны или нет они с моими занятиями, но все-таки :

- Для утоления , чувства голода требуется меньшее количество пищи. (возможно влияние весны потепления).
- Утром просыпаюсь за десять минут до звонка будильника и чувствую себя бодро, до этого спал больше, а чувство усталости не покидало ( достаточно длительное время) , и проснутся без будильника было не реально.
Вопрос возможно ли влияние занятий на эти показатели , на этапе ознакомления с нервной системой, или просто это совпадение?

Сообщение отредактировал ALS - Четверг, 10 Май 2012, 20:44
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Личные переживания и личный опыт » Дневник познания себя, своих способностей и Мира.
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Образование Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2016. Союз Образования

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога